Руководитель Тамбовской писательской организации — участник заседания Комиссии по вопросам развития культуры, патриотического воспитания и сохранения духовного наследия Общественной палаты Тамбовской области

Руководитель Тамбовской писательской организации - участник заседания Комиссии по вопросам развития культуры, патриотического воспитания и сохранения духовного наследия Общественной палаты Тамбовской области

29 сентября в Зале краеведения Тамбовской областной библиотеки им. А С. Пушкина состоялось заседание Комиссии по вопросам развития культуры, патриотического воспитания и сохранения духовного наследия Общественной палаты Тамбовской области на тему «О роли государственных и муниципальных библиотек, общественных организаций в популяризации подвигов защитников Отечества в ходе СВО».

С основными докладами по теме заседания выступили: директор Тамбовской областной библиотеки им. А. С. Пушкина Людмила Пронина Людмила Пронина и и.о. министра культуры Тамбовской области Елена Жмаева, содокладчиками стали: директор МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Жердевского МО Ирина Шульгина, а также её коллеги — Ирина Митрошкина (Моршанский МО) и Наталия Романова (Сампурский МО).

В заседании принял участие и руководитель Тамбовского регионального отделения Союза писателей России Станислав Черняк, который в своём выступлении рассказал о работе писательской организации в вопросе популяризации подвигов защитников Отечества в ходе СВО, продемонстрировал книги, изданные в Тамбове, а также федеральные сборники по данной теме, где представлены произведения тамбовских писателей. Также Станислав Владленович осветил основные мероприятия, которые проведены и планируются к проведению и озвучил творческие награды членов организации, полученные за произведения данной тематики на федеральном уровне.

Профессор, доктор экономических наук Сергей Сазонов, в своём выступлении вспомнил опыт создания произведений, прославляющих подвиги советских людей в годы Великой Отечественной войны, выдвинув мысль, что лучшие из них были написаны по прошествии нескольких лет, которые потребовались для анализа и глубокого осознания масштабных исторических событий. Второй глубокой мыслью его доклада стала констатация необходимости адаптации ветеранов СВО к мирной жизни, активного включения их в жизнь общества, ведь речь идёт о сотнях тысяч активных, молодых и перспективных людях, потенциал которых должен быть использован на благо всей страны.

Руководитель комиссии Александр Кузнецов и председатель Общественной палаты Тамбовской области Николай Байбеков сердечно поблагодарили всех участников встречи за огромную работу, которую они проводят и прекрасную подготовку своих выступлений. Яркой финальной точкой мероприятия стала церемония награждения Людмилы Алексеевны Прониной почётным знаком «За заслуги в развитии ветеранского движения» и Игоря Алексеевича Николаева памятным подарком за вклад в работу Общественной палаты Тамбовской области.

Тамбовское региональное отделение Союза писателей России

Фото Станислава ЧЕРНЯКА

Литературная деятельность организации