Елена Викторовна Чистякова

Елена Викторовна Чистякова

Елена Чистякова — прозаик, баснописец, увлекательный рассказчик; по основной специальности – педагог. Работает в жанре фольклорного повествования с использованием самобытного южнорусского говора. Она – автор книги «Житейские истории», в которую вошли исторические повести и рассказы, автор полюбившихся читателям «Сказов деда Савватея», нескольких сборников «Современных басен», а также автобиографической книги «Бережком вдоль Громушки, бегущей по камешкам». Публиковалась в журналах: «Губернский стиль» (Воронеж), «Тамбовский альманах», «Литературный Тамбов», «Немига литературная» (Белоруссия), в сборнике очерков и рассказов, вышедших в издательстве «Художественная литература» (Москва). Регулярно публикуется в периодических изданиях области.
К числу заслуг писателя относится большая работа по проведению творческих встреч с читателями, с любителями русской литературы, со школьниками и студентами. За последние два года Елена Викторовна провела такие встречи практически во всех городах и районах области, в библиотеках г. Тамбова, о чём свидетельствуют благодарственные письма в её адрес. Обладая большим жизненным опытом и знаниями, в ходе разговора с читателями она стремится привить любовь к малой родине, интерес к литературе подрастающему поколению, укрепить гражданские чувства у взрослых людей.
Вот, что пишет в рецензии о творчестве автора известный критик Олег Алёшин: «Елена Чистякова прибавляет в творческом отношении от одной изданной книге к другой. Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что это самобытный автор. У Елены Чистяковой врожденное чувство безыскусственного русского языка. Поэтому стилистически её сказы выверены, но главное, в них отражены дух и быт русского села. Кто-то может возразить, что сказы – это вымирающий литературный жанр. Напротив, этот вид литературно-художественного повествования будет жить всегда, как русские народные сказки, привнося специфический колорит, неподдельную фольклорную интонацию в национальную культуру. Кроме того, Елена Чистякова работает в стиле реалистической прозы. Её произведения активно печатаются в региональных литературных изданиях, она один из самых популярных на Тамбовщине авторов. Не застаиваются на книжных полках и её многочисленные книги. Самородок – это некое обобщающее слово для творческой характеристики…»

Литературная деятельность организации