Роман Юрия Мещерякова в журнале «Подъём»

Роман Юрия Мещерякова в журнале «Подъём»

Майский номер литературно-художественного журнала «Подъём» открывается романом «Меморандум Платова» Юрия Мещерякова, тамбовского писателя, автора военной прозы. Роман не только о войне, в данном случае, афганской, но об ушедшей эпохе, этим и был определён выбор редакции журнала.
В произведении показан ряд событий, происходящих далеко от столиц, в союзных республиках Средней Азии, в Афганистане, тем интереснее почувствовать пульс жизни конца 80-х годов, ощутить дух времени накануне распада страны. Вчитываясь в строки романа, с сожалением понимаешь, распад был неслучаен и, вероятно, неизбежен, как будто отдельные люди и целые народы потеряли связи и скрепы, устали быть вместе. И даже армия, как бы ни была она консервативна и инерционна, представляла собой зримый срез общества позднего Советского Союза, в ней отражались все происходящие общественные процессы. Настроение эпохи передано автором психологически точно, а столкновение нравственных противоположностей многое объясняет в последующей судьбе когда-то великой страны.
Читать книгу интересно, каждая глава имеет несколько кульминаций, некоторые эпизоды необычны и увлекательны, но всё они почерпнуты из жизни, в них нет искусственности или натяжки. Раз за разом герои романа задаются вопросами, которые важны и для нас сегодняшних, выходят за рамки художественного произведения. И всё же главным героем романа является армия, оплот государства, а также люди, которые стоят на страже своей страны. Вот, что автор говорит о солдате: «…его задача — защищать Родину, умереть за Родину, если придётся. Он достоин уважения даже авансом, в счёт всех своих будущих войн, в счёт всех своих смертей и всех побед».
В мире и сейчас ощущается запах пороха, но это запах уже других войн и конфликтов, а тема человека на войне, его гибельности, к сожалению, остаётся на повестке дня.
Георгий КОРСАК, обозреватель

Литературная деятельность организации