Презентация книг Владимира Мединского в Музейно-выставочном центре Тамбовской области

Презентация книг Владимира Мединского в Музейно-выставочном центре Тамбовской области

Сегодня днём в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках военно-исторического проекта «Во славу Отечества, во имя земли Русской» состоялась презентация книг профессора Владимира Ростиславовича Мединского из цикла «Рассказы из русской истории»: «Полководцы. XVIII век» и «Генералы империи»

В роли ведущего выступил Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Тамбовской области и города Тамбова, руководитель Музейно-выставочного центра региона Игорь Алексеевич Николаев, подробно рассказавший о структуре и содержании презентуемых книг, о тамбовских корнях многих славных героев книг, а также о самом авторе Владимире Ростиславовиче Мединском и его отце Ростиславе Игнатьевиче, внесших огромную лепту в дело сохранения и увековечения памяти защитников земли Российской как в Тамбовской области, так и по всей стране.

Секретарь Союза писателей России, доктор экономических наук Анатолий Труба в своём выступлении сделал основной акцент на необходимости изучения отечественной и мировой истории молодёжью. Только крепкие знания, понимание сути происходивших исторических процессов и уважение к собственной истории могут стать залогом формирования патриотической позиции каждого гражданина страны, а значит, и залогом независимости и нерушимости нашей Родины в будущем. На правах главного редактора и учредителя литературно-исторического журнала «Александръ», Анатолий Сергеевич передал в музейные фонды на вечное хранение несколько свежих номеров с интереснейшими историческими материалами.

Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин Тамбовской области, член Союза писателей России и Союза журналистов России Валерий Аршанский в своём выступлении продолжил рассказ о самых масштабных и значимых событиях, отражённых В. Р. Мединским в своих книгах, а также провёл интереснейшие параллели между событиями дней минувших и сегодняшним днём, затронув и ужасы, которые творили в военные и послевоенные годы бандеровцы на территории современной Украины, с внуками и правнуками которых нашим ребятам приходится сражаться сейчас.

Известный тамбовский поэт, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Александра Николаева поведала участникам презентации о славном боевом прошлом наших земляков в разрезе основных битв и сражений, описанных в книгах Владимира Ростиславовича Мединского. Самым ярким и эмоциональным моментом в её выступлении стало прочтение собственного стихотворения о подвигах наших воинов при защите Сталинграда как продолжении славных боевых традиций прошлых поколений русских воинов.

Тронули души собравшихся и стихотворения молодого мичуринского поэта Константина Илюхина, самое трогательное из которых — «Вечный костёр» — принесло Константину победу на конкурсе памяти Василия Ланового.

В ходе презентации дважды демонстрировались фрагменты программ из цикла «Рассказы из русской истории», в которых сам автор раскрывает содержание глав своих книг, прославляя достойнейших полководцев — защитников России самых разных времён.

Итоги презентации в своём выступлении подвёл председатель Правления Тамбовского регионального отделения Союза писателей России Станислав Черняк, призвавший молодёжь читать книги и смотреть программы Владимира Ростиславовича Мединского из цикла «Рассказы из русской истории», знакомиться с произведениями других известных авторов на эти темы, используя при этом не только телепрограммы и бумажные книги, но и современные гаджеты, электронный и аудиоформаты.

Надо отметить, что собравшиеся студенты-медики очень тепло встречали все выступления, живо реагировали на их содержание, вслушивались и сопереживали. Следующим совместным мероприятием цикла станет презентация поэтической книги тамбовского писателя, Героя России Анатолия Михайловича Гончара (Ерёменко) (1965-2023), которую с большой любовью подготовили к печати супруга героя Марина Викторовна Ерёменко и дочь Ольга Анатольевна.

Станислав ЧЕРНЯК

Литературная деятельность организации