Журнал «Александръ» стал лауреатом национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина

Журнал «Александръ» стал лауреатом национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина

Награждение прошло в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына.

Открывая торжественную церемонию, В.Н. Ганичев обратился к участникам торжества словами: «…Подлинная империя — это единение людей, народов, культур, наций… Единение наших людей по духу в Киеве, Белграде, Луганске, Владимире, Уссурийске, что вырастает в царство красоты Божьего мира… Мы пережили 90-е годы прошлого века. Это были тяжкие годы, и неслучайно профессор Эдуард Федорович написал тогда книгу надежды «Ухожу в Империю». Он призывал нас ею вернуться в мир единения культуры духа… И сегодня в 16-й раз, в День Богоявления, мы чествуем лауреатов Имперской премию культуры имени Эдуарда Володина, тех, кто служит словом и делом…»

Лауреаты были определены в нескольких номинациях. Высокой награды «За вклад в развитие национального самосознания» был удостоен творческий коллектив литературно-исторического журнала «Александръ» (г. Мичуринск). Литературную награду получили главный редактор Анатолий Труба.

Представление лауреатов премии, выступления членов Комиссии, выступления самих награжденных вылились в содержательный разговор о русской культуре, обсуждение главных тем и идей, явили поистине имперский размах, показав её силу, глубину, многообразие и неподдельность.

Анатолий Труба

Литературная деятельность организации