Презентация 13-го номера «Тамбовского альманаха»

Презентация 13-го номера «Тамбовского альманаха»

9-го декабря в областной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла презентация тринадцатого номера «Тамбовского альманаха».

Это уникальное литературное издание было создано прозаиком Николаем Наседкиным в 2005 году и под его руководством вышло двенадцать ярких и интересных номеров. К большому сожалению, в силу разных причин, с 2012 года «Тамбовский альманах» не издавался. Поэтому особенно долгожданным для всех любителей словесности стал выход тринадцатого номера с новым дизайном и новой редакционной коллегией, в которую вошли поэты Валентина Дорожкина, Татьяна Курбатова, Елена Луканкина и Мария Знобищева, а главным редактором стал прозаик Валерий Аршанский.

Ведущим презентации тринадцатого номера стал председатель областной писательской организации Юрий Мещеряков. В своём выступлении он выразил надежду, что возобновление альманаха поможет положительно решить «привычный» вопрос о провинциальности литературы Тамбовского края, о «невыразительности» её тем и сюжетов. А то обстоятельство, что «Тамбовский альманах» поступит в фонд каждой библиотеки области, и его сможет взять в руки каждый заинтересованный читатель, будет способствовать интенсивному росту творческого потенциала издания.

Раздел прозы альманаха открывает отрывок из недавно написанного исторического романа Сергея Кочукова «Полёт белого кречета», который посвящён далёким временам построения деревянной крепости Тамбов и освоения Дикого поля. Необычным языком и особенной любовью автора к необъятному богатству традиций Тамбовского края отличается повесть Елены Чистяковой «Вязаные носки» из цикла «Житейские истории». Одним из наиболее ярких авторов – прозаиков тринадцатого номера является Юрий Расстегаев, представленный рассказами «В Москву разгонять тоску» и «Дедушка Сталин».
В поэтическом разделе альманаха нашлось место необыкновенно разным лирическим стихиям – музыкальности и невероятной чувственности Валентины Дорожкиной, гражданственности Михаила Волчихина, философской глубине и мощи Евстахия Начаса, авангардным поискам и образной выразительности Олега Алёшина.
В новом для «Тамбовского альманаха» разделе «Имена» опубликован рассказ одного из патриархов писательской организации Василия Кравченко под названием «Дым отечества», а представила его на презентации Валентина Дорожкина – близкий друг Василия Васильевича и редактор-составитель его последних сборников прозы.
В разделе «Писатель и время» опубликован очерк Валерия Аршанского, посвящённый известному современному поэту, автору книг «Кремлёвские жёны» и «Жена и муза» (об императрице Елизавете Алексеевне) Ларисе Васильевой.
Презентация тринадцатого номера «Тамбовского альманаха» прошла в дружеской и проникнутой любовью к литературе атмосфере и хочется выразить надежду, что новый – четырнадцатый номер выйдет очень скоро!

Александра НИКОЛАЕВА
Фото Елены ЛАНДЫШЕВОЙ

Литературная деятельность организации