Презентация «Тамбовского альманаха» в Мичуринске

Презентация «Тамбовского альманаха" в Мичуринске

24 декабря в читальном зале Мичуринской городской библиотеки состоялась презентация 18-го номера «Тамбовского альманаха». Издание гостям встречи представлял главный редактор Юрий Мещеряков, он же председатель регионального отделения Союза писателей России. Вместе с ним в творческой встрече приняли участие известные писатели Валерий Аршанский и Сергей Кочуков, поэтесса и филолог Мария Знобищева.
Авторы альманаха рассказали о главных темах, о рубриках, о произведениях, опубликованных в восемнадцатом номере, читали стихи и рассказывали о себе и коллегах по творчеству. По ходу презентации слушателям пояснили, как формируется издание, была приоткрыта внутренняя «кухня» работы над каждым разделом, над каждым произведением, хотя некоторые тайны всё же остались. Поскольку подборка произведений в альманахе на этот раз была более чем удачной, представлять её было интересно.
С ответными словами и пожеланиями выступили профессора Мичуринского университета Матушкина В.И., Кушелевский Э.С., Попков В.И. В ходе выступлений они пожелали Союзу писателей России больше внимания уделять развитию драматургии. Уходящий год был объявлен Годом театра, в Мичуринске прошёл Зельдинский фестиваль, приезжало много театров со своими постановками по пьесам иностранных авторов. Отметили выступающие своих земляков-мичуринцев, достойных, по их мнению, членства в писательском союзе. Особо выделили поэтов Александра Рожкова и Александра Трунова.
Галина Николаевна Ломакина, ведущая этого вечера, в свою очередь отметила, что здесь, в зале, собрались истинные ценители литературы. Авторы альманаха подарили читальному залу несколько экземпляров издания и авторские книги. Они поблагодарили слушателей и организаторов встречи за тёплый приём.
А следующий номер будет выпущен ко Дню Великой Победы. Он уже в работе.

Георгий КОРСАК, журналист

Литературная деятельность организации