Всероссийское литературное совещание в Химках

Всероссийское литературное совещание в Химках

В подмосковных Химках завершилось Всероссийское совещание молодых литераторов (13-16 февраля), организованное Союзом писателей России. В 2020 году оно было представлено тремя программами: программой для организаторов литературного процесса, творческой и студенческой программой.
Тамбовскую область представляла Мария Знобищева. Как один из кураторов по работе с молодыми авторами в Тамбове Мария Игоревна посетила серию обучающих мастер-классов, рассказывающих о поиске грантовых средств на реализацию молодёжных проектов, специфике молодёжных литературных журналов и продвижении молодёжных сообществ в соцсетях.
С писателями из регионов встретились председатель Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов и Валерий Анатольевич Латынин. Обсуждались вопросы литературной жизни в регионах, вовлечённости молодых авторов в сегодняшний литературный процесс.
В рамках Школы литературных журналов участники форума получили рекомендации по созданию издательских концепции, специфике работы с произведениями молодых авторов. Руководители школы Александр Казинцев («Наш современник»), Елизавета Мартынова («Волга ХХI век») и Женя Декина (Евгения Деникина) познакомились с проектами участников, дали полезные советы из личной практики.
Душой совещания стал поэтический вечер, приуроченный к презентации сборника «111», выпущенного поэтом из Калининграда, редактором журнала «Веретено» Игорем Голубем. На страницах издания опубликованы стихотворения авторов из 70 регионов России. Тамбов представлен подборками Алексис Моисеевой и Марии Знобищевой.
Надеемся, что в 2021 году делегация Тамбовской области пополнится новыми участниками, а в литературной жизни региона появятся свежие молодёжные проекты.
 
Наталия МАРКИНА, обозреватель

Литературная деятельность организации