Навстречу 75-летнему юбилею Победы

Навстречу 75-летнему юбилею Победы

14 февраля 2020 года в библиотеке № 2 им. М.Ю. Лермонтова г. Тамбова состоялась встреча учащихся девятого класса школы «Сколково» с писателем Еленой Чистяковой.
Тема встречи — «Маленький человек в Великой войне». На примере судеб двух участников, испытавших на себе все тяготы Великой Отечественной войны 1941- 1945 г.г., Елена Викторовна познакомила школьников с гражданским подвигом простых людей, с мужеством проявленным ими в бою. Также писатель рассказала о концлагере Цайтхайн, в котором содержались тысячи советских граждан, попавших в плен в первые дни войны. Те из учеников, кто правильно ответил на вопросы, о событиях, предшествующих началу Второй Мировой войны, получили в подарок поэтическое повествование Елены Чистяковой «Шталаг 304 Н Цайтхайн»
На встрече автор прочитала рассказ «Молчаливый собеседник», прозвучали откровения об одиночестве стариков-ветеранов. Ребята имели уникальную возможность познакомиться с орденами и медалями героя войны, увидели орденские книжки, подтверждающие полученные награды. В завершение встречи Елена Викторовна напомнила подросткам о бережном отношении к наградам героев, о том, что окружать заботой и вниманием пожилых людей нужно не только в преддверии праздника.
 
В. Хаткевич

Литературная деятельность организации