Вышел очередной номер «Тамбовского альманаха»

Вышел очередной номер "Тамбовского альманаха"

Вышел очередной, 19-й номер «Тамбовского альманаха», литературно-художественного издания регионального отделения Союза писателей России. Альманах полностью посвящён знаменательной дате в тысячелетней истории России – Дню Победы в Великой Отечественной войне. Тяжелейшие испытания, выпавшие в годы войны на долю советского народа, ставили под вопрос само наше существование. Фашистская Германия вместе со своими европейскими союзниками стремилась к уничтожению нас как страны, как народа. Ценой огромных, жесточайших потерь наши деды и прадеды отстояли не только свою независимость и свободу, но и нашу будущую жизнь. Понимание этого факта не должно размываться с течением времени, не должно стать сухой исторической хроникой. Этой памяти, 75-летнему юбилею Великой Победы, мы посвящаем наш альманах
Открывается «Тамбовский альманах» стихами Семёна Милосердова, поэта, участника войны, получившего тяжёлое ранение в бою, а позже незаконно репрессированного.
«Мы ползём, обдирая колени,
Под огнём ураганным во мгле,
Чтобы новое поколение,
В полный рост поднялось на земле.»
Не правда ли, это обращение к нам? К тем, кто должен стоять во весь рост.
С большим интервью в альманахе выступает первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев, инициатор и организатор проекта «Историческая память». От лица писательской организации Валентина Дорожкина рассказывает о писателях-фронтовиках, о наших земляках, многие из которых домой не вернулись. Они – наши предтечи. Продолжает тему памяти Валерий Марков. В подборке стихов «И был, как броня, наш народ» он прославляет величие советского воинства, отстоявшего страну.
В рубрике «Проза» представлены произведения шести авторов. Особенной глубиной отличается рассказ Сергея Кочукова «Знамя». Главный герой – настоящий патриот своей страны, человек, сильный духом, готовый выполнить свой долг до конца. В рассказе Сергея Доровских молоденькая медсестра затаённо мечтает о послевоенном счастье, не зная, с кем из двух влюблённых в неё офицеров связать своё будущее. Но выбор за неё делает война. Даже герои не могут изменить свою судьбу.
Следующий рассказ – Юрия Расстегаева – обращён к нашей памяти, он о послевоенных годах, когда только-только вернулась к нам мирная жизнь. Удивительный по тонкости или по наивности рассказ Виктора Острикова «Божья коровка» о новобранце где-то в Сталинградских степях, которого спасает от смерти эта самая божья коровка.
На фоне тяжёлых военных испытаний развивается совершенно бытовой, но по-женски пронзительный сюжет повести Елены Чистяковой. Как всегда, полон добра и оптимизма рассказ Зинаиды Королёвой о том, что когда-то была война, но мы помним её и передаём эту память, как эстафету, своим внукам, чтобы не прервалась связь времён. Прозаические произведения этим не исчерпываются, и в рубрике «Новые лица» Елена Корунова представляет новеллу «Дорога к своим», где у русского и немецкого солдата эта дорога оказывается общей.
В номере, как обычно, богатая поэтическая составляющая. Стихи о войне, гражданском мужестве и силе исторической памяти задают высокий тон номера. Это относится, в первую очередь, к стихотворениям Евстахия Начаса, для которого детство и война сплетены в единое целое, связаны неразрывно. В этом году мы отмечаем 80-летний юбилей Евстахия Ярославовича.
«И хлеба не хватало нам не раз,
но слёз и горя всем хватало вдоволь.
Но сберегли и вырастили нас
те женщины, которым имя — вдовы.»
В стихах Юрия Мещерякова звучит вопрос, важный для автора, а может быть, и для всех нас, современников. Он в эпиграфе: «Я был подростком, и ветераны были ещё так молоды. На каком оголённом нерве они сломали германский хребет?» Какова цена нашей Великой Победы? Стихи поэта – ещё одна попытка ответить на этот ключевой вопрос.
«Истрачены в бою броня и бронь,
И взвоет мина, ноту взяв не ту,
Неудержимый злобный артогонь,
Кромсает методично высоту…»
В рубрике «Гость альманаха» опубликованы стихи наших друзей и коллег Юрия Макарова (Белгород), Ксении Аксёновой (Липецк), Дианы Кан (Оренбург). Главная тема их размышлений – переживания за судьбы страны. Альманах знакомит и будет знакомить читателей с лучшими произведениями авторов из различных регионов России, стремясь оставаться на передовых позициях отечественной литературы.
Перекличкой с событиями Великой Отечественной войны звучат исторические заметки Владимира Селивёрстова о наших земляках – героях Отечественной войны 1812 года. Бывает очень любопытно полистать страницы минувшего, мы приглашаем сделать это с Владимиром Ивановичем.
Начало 19-го века, его первую треть, мы также часто связываем с именем Евгения Баратынского, прославившим своей поэзией Тамбовский край и отмечающим в этом году 220-летний юбилей. Литературовед Виталий Новаковский предлагает читателю очерк-зарисовку пушкинских времён. В сюжете очерка упоминаются не только Евгений Баратынский, но Александр Пушкин, издатель Фаддей Булгарин, другие литераторы. Искромётная зарисовка приближает к нам начало 19 века, по-человечески тонко прорисовывает характеры эпохи.
В этом году отмечает свой юбилей и Аркадий Макаров, наш выдающийся, открытый и откровенный поэт. Быть может, кто-то даже назовёт его хулиганистый, но Аркадий Васильевич точно не обидится, главное, что он не зашорен, не отформатирован. Предлагаем интервью с поэтом.
«Убывают года. Прибывают болезни:
Говорят мне — неси! Я покорно несу…
Я для Господа Бога не больше полезен —
Чем мурашка в траве, чем былинка в лесу…
Я плевал с колоколен… Но я не про это.
Я молитву творю: как мне душу спасти?!
Да проститься мне жизнь бедолаги-поэта!
Только жизни порожней Господь не простит.»
Поэзия продолжается разноплановыми, интересными стихами Елены Зайцевой, Ивана Акулова, Лидии Перцевой и в рубрике «Новые лица» — стихами Николая Шмырёва. Труден путь в литературу, и это подтверждается упорством Николая Леонидовича, он рассказывает о своём отце – солдате Великой Отечественной войны, стиль его письма узнаваем, и это важно.
 
Презентация 19-го номера «Тамбовского альманаха» обязательно состоится. Мы дождёмся, когда пройдёт пандемия, закончится режим ограничений, и объявим об этом мероприятии, пригласим всех любителей литературы посетить презентацию, принять участие в обсуждении нового издания. Читайте альманах, образчик современной отечественной литературы.
Ссылка для чтения:
http://spr-tambov.ru/almanah/tambovskij-almanah-19-2020
 
Георгий КОРСАК, обозреватель

Литературная деятельность организации