Тамбовские писатели в гостях у С.Н. Сергеева-Ценского

Тамбовские писатели в гостях у С.Н. Сергеева-Ценского

Накануне 145-летней годовщины со Дня рождения Сергеева Николаевича Сергеева-Ценского, автора монументальных произведений «Севастопольская страда» и «Преображение России», состоялся визит представителей Союза писателей России: Юрия Мещерякова и Сергея Кочукова на родину писателя, где ныне в средней школе села Коптево Рассказовского района располагается литературно-мемориальный музей его имени.
Гостей встречал директор музея Алексей Сапунов, которого впору называть волонтёром и энтузиастом своего дела. Он провёл экскурсию по музейным комнатам, ознакомил с экспозицией, представляющей кабинет писателя, выставочный зал и литературно-музыкальный салон, рассказал о том, с каким трудом создавался музей, поделился планами на будущее. Часть экспонатов была подарена музею Коптева литературно-мемориальным музеем Алушты, где долгое время жил С.Н. Сергеев-Ценский. Такое взаимодействие безусловно обогащает и деятельность музея и саму экспозицию. Гости в свою очередь подарили музею книги современных тамбовских писателей: Ивана Акулова, Олега Алёшина, Валерия Аршанского, Евстахия Начаса, Сергея Кочукова и других авторов.
Посещение с. Коптево завершилось своеобразным соглашением между писательской организацией и литературно-мемориальным музеем о сотрудничестве, о проведении творческих встреч со школьниками, с любителями литературы на базе и школы, и дома культуры, имеющего прекрасный зрительный зал и расположенного по соседству. Писатели пообещали приехать не с пустыми руками и снова привезти книги для школы и сельской библиотеки.
Георгий КОРСАК, обозреватель

Литературная деятельность организации