Михаил Анатольевич Гришин

Михаил Анатольевич Гришин

Прозаик, сценарист, журналист, Михаил Гришин родился в 1959 г. в Рассказовском районе Тамбовской области. Начал свой творческий путь в 16 лет, когда его рассказ об участнике Великой Отечественной войны был опубликован в районной газете «Трудовая Новь».
В 2002 году в издательстве Александра Акулинина «Книжная лавка писателя» вышел сборник рассказов «Дождь, самогон и коробка конфет». В 2003 году в московском издательстве ЭКСМО повесть «Вкус мести». В 2006 году в «Тамбовполиграфиздате» роман «Паутина». Позже в московском издательстве КИТОНИ, в издательстве ОАО «Издательский дом Мичуринск» выходят шесть повестей для детей, где главным героем выступает Витька Картошкин, прирождённый вожак, умеющий дружить и всегда готовый прийти на помощь. В творческом багаже писателя также немало публикаций в совместных сборниках, в печатных СМИ, в журналах «Север», «Костёр», «Подъём», «Автопилот», в «Тамбовском альманахе» и др.
Захватывающие фабулы произведений автор черпает из своей богатой на впечатления жизни. Он объездил почти всю Россию, бывал в исламских странах, жил в буддийском монастыре. Будучи человеком неординарным, Михаил Гришин и своих героев наделяет непредсказуемостью. «Оказывается, есть авторы, творящие не на потребу дня, а по велению сердца, — написал после выхода в свет уже первого сборника рассказов журналист М. Жуков. – Центр внимания автора – маленький человек, с его такими же маленькими, но кажущимися для него гигантскими проблемами. А, в общем-то, это рядовая жизнь, так знакомая каждому из нас… Это, на мой взгляд, и позволяет читателю видеть себя в зеркале гришинской прозы».
Творчество Михаила Гришина востребовано. За рассказ «Как аукнется, так и откликнется» из цикла «Тамбовские деревеньки» автор стал лауреатом в областном конкурсе «Земля моя Тамбовская», посвящённом 65-летию образования Тамбовской области. За повесть-сказку «Старая прялка, или Необыкновенные приключения Витьки Картошкина», которая участвовала в III Международном конкурсе детской и юношеской литературы имени А.Н. Толстого, автор награждён Дипломом. В 2015 году книга «Приключения Витьки Картошкина» удостоена звания «Нравится детям Тамбовской области». Член Союза писателей России с 2008 года.

Литературная деятельность организации