Андрей Эдуардович Кружнов

Андрей Эдуардович Кружнов

Талантливый драматург, режиссёр и актёр, Андрей Кружнов родился в 1962 году в г. Гродно (Белоруссия) в актёрской семье. Закончил Московский государственный институт культуры, режиссёрско-театральное отделение, и Литературный институт им. Горького, отделение драматургии (мастерская В.С. Розова и И.Л. Вишневской). Работал актёром в драматических театрах Кинешмы, Москвы, Тамбова, Махачкалы. Преподавал мастерство актёра в колледже искусств г. Москвы, в русском театре г. Махачкалы. Работал руководителем литературно-драматургической части в Тамбовском драмтеатре.
В качестве автора, актёра и режиссёра участвовал с монодрамой «Советские Штаты Америки, или Исповедь лузера» в международных театральных фестивалях Йошкар-Олы, Махачкалы и Астрахани. Публиковался в литературных альманахах, в журнале «Страстной бульвар», в региональных газетах. Выпустил сборник пьес для взрослых и для детей «От сказки до фарса», книгу «Юмористические рассказы об актёрах, о любви и глупости», сборник пьес-сказок «Мальчик Тум-Дум и шестиглазое чудище», книгу прозы «Маленькие собаки тоже любят Бога» и сборник пьес для взрослых «Портрет моего времени в 4-х пьесах».
Участвует во многих конкурсах. Монодрама «Советские Штаты Америки, или Исповедь лузера» вошла в лонг-лист международного драматургического конкурса «Действующие лица — 2010», председатель жюри Иосиф Райхельгауз. Пьеса «Его Величество Колобок Второй» вошла в лонг-лист международного драматургического конкурса «ЛитоДрама 2016». Пьеса «Влюблённая коза» вошла в шорт-лист международного драматургического конкурса «Время драмы, 2018, весна», председатель жюри Сергей Ефимов. Пьеса «Святые уроды» вошла в лонг-лист международного драматургического конкурса «Автора – на сцену! 2019», председатель жюри Юрий Поляков. Спектакли по пьесам Андрея Кружнова идут в театрах России и Ближнего зарубежья (Чебоксары, Новочеркасск, Душанбе, Киев, Ташкент, Витебск, Гомель, Новошахтинск, Владивосток и др.) Пожалуй, он – единственный писатель, чьи произведения так широко представлены в стране.
Лауреат литературного конкурса «Бумажный ранет-2014» в г. Москва. Член Союза писателей и Союза Театральных деятелей России.

Литературная деятельность организации