Геннадий Иванович Шеховцов (1957 – 2020 г.г.)

Геннадий Иванович Шеховцов (1957 – 2020 г.г.)

Медленно, но неотвратимо, всё более ускоряясь, приближается к концу тревожный 2020 год. Для нас, для писательской организации он отмечен потерями. 27 февраля не стало члена Союза писателей России Геннадия Ивановича Шеховцова. Лирический поэт, долго боровшийся с болезнью, почти до последних дней занимался творчеством, писал стихи, торопясь согреть своим словом окружающий мир.
Родился 1957 году в Курской области, с родителями переехал в р.п. Знаменка Тамбовской области, окончил Тамбовский институт химического машиностроения. По своей первой профессии — инженер. Несколько лет работал по специальности в Фергане. Вернувшись в Знаменку, трудился инженером в администрации района.
Геннадий Шеховцов является автором шести поэтических сборников, первая книга «Истоки» издана в 2002 году. Позже появились книги «Я родом из глубинки», «Дорога любви», «Свет благодатный», «Частичка души» и «Трепетный родник». В своих произведениях автор пытался ответить на простой вопрос, а что есть душа? Не многим дано поведать о ней, сокровенной, испуганной или бесстрашной, не многим дано быть открытым, искренним. На это способны только избранные люди, идущие через тяжкие испытания, и при этом не теряющие самообладания, находящие добрые слова и чувства для других людей.
Человеческое мужество, патриотизм, любовь к Родине, высокая духовность и успехи в литературном творчестве были высоко оценены не только читателями. В 2012 г. поэт стал лауреатом премии Тамбовской области имени Е. А. Боратынского.

ВДОХНОВЕНИЕ

Глаза России — синие озёра,
Как сердце, бьётся трепетный родник,
Рисует осень золотом узоры,
И журавлиный в небе тает крик.
Я растворяюсь в этом многоцветье –
В бескрайнем буйстве красок и огней,
Лишь треплет косы иве вольный ветер,
Когда стремглав проносится над ней.
Путь в этот храм природы не заказан,
Когда придёшь, тебе откроют дверь,
С ним так давно, так накрепко я связан,
И ты ему, как другу, тоже верь.
Слетают с клёнов листья цвета виски,
Мне с ними тоже хочется парить,
Чтоб с высоты друзьям своим и близким
Тепло и нежность радостно дарить.
Та осень будет сниться мне зимою
И уносить в заоблачную даль,
Я в глубине души своей укрою
Тот листопад и светлую печаль.

Литературная деятельность организации