Писатель Елена Чистякова в гостях у детского фольклорного коллектива «Пчёлка»

Писатель Елена Чистякова в гостях у детского фольклорного коллектива «Пчёлка»

В Доме культуры села Платоновка Рассказовского района 20 февраля состоялась эмоциональная, интересная и познавательная встреча образцового детского фольклорного коллектива «Пчёлка» с писателем Еленой Чистяковой, автором серии книг «Сказы деда Савватея». Сказы написаны с использованием южно-великорусского говора, что свойственно фольклорному жанру. Общность взглядов и интересов автора сказов и творческого коллектива «Пчёлка» очевидна. Встреча прошла «на одном дыхании» в полном взаимопонимании писателя и детей.

Ребята разыграли сценку по сказу Елены Чистяковой «Перепалка», познакомили со своим творчеством. Звучала народная музыка, песни и частушки. Елена Викторовна прочитала монолог «Парамон», отдавая этим дань памяти жертвам Великой Отечественной войны. Затем прозвучал сказ «Баешник», о суевериях, которые и по сей день бытуют на Тамбовщине. Этот сказ из новой шестой книги фольклорного жанра. Писатель подарила всем участникам встречи свои книги. Расставались, надеясь в будущем на встречу.

Надо выразить искреннюю благодарность с низким поклоном руководителю коллектива Надежде Яблоковой и её супругу Сергею, музыканту-народнику, бессменным и талантливым педагогам, работающим с детьми.

В. Хаткевич

Литературная деятельность организации