Помнить и писать о войне: в Мичуринске прошла встреча с писателем Сергеем Доровских

Помнить и писать о войне: в Мичуринске прошла встреча с писателем Сергеем Доровских

В Центральной городской библиотеке Мичуринска 26 февраля состоялась встреча с прозаиком, членом Союза писателей России, главный редактором альманаха «Литературный Тамбов» Сергеем Доровских. Её участниками стали поклонники литературы, учащиеся, а также местные авторы.

Сергей Доровских подробно рассказал о номере альманаха «Литературный Тамбов», который вышел под занавес прошлого года и был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил, что современные авторы должны принять эстафету, продолжать работу ушедших писателей-фронтовиков, рассказывая о страницах самой ожесточённой войны в истории человечества. Писать о подвиге земляков, при этом понимая и всю ответственность:

— На обложке альманаха – одна из последних фотографий прославленного штурмана, ветерана, журналиста и общественника Александра Николаевича Боднара, — сказал Сергей Доровских. – Проводя литературные встречи, посвящённые альманаху, я уже несколько раз спрашивал молодёжь: знают ли они человека на этой фотографии, слышали когда-либо о нём? И, к сожалению, я пока не слышал ответов… А это значит, что нам нужно работать в этом направлении. Всем – писателям, краеведам, историкам, библиотекарям, общественникам.

Сергей Доровских также подчеркнул, что большим подспорьем в просветительской работе должна стать статья поэта, литературоведа, Почётного гражданина Тамбова Валентины Дорожкиной «Они приближали Победу», опубликованная в альманахе. Там представлены не только краткие биографии, но и фотоснимки тамбовских писателей-фронтовиков.

Затем на литературном вечере прозвучали стихи и отрывки из произведений авторов альманаха, а также очерк «Послушай, не идёт ли дождь?» Сергея Доровских, посвящённый известному тамбовскому скульптору, недавно принятому в Союз писателей России Виктору Острикову. Также по просьбе собравшихся прозвучали стихи Сергея Есенина, Константина Симонова, Валентина Гафта и других авторов в исполнении Сергея Доровских.

На вечере выступили и авторы альманаха. Мичуринский писатель-фантаст Александр Тяпкин прочёл новый рассказ «Чёрное море», а литературовед Владимир Андреев поделился мнением об альманахе и прочёл несколько своих стихотворений. Также на вечере выступил член литературного актива тамбовской писательской организации, поэт и прозаик Николай Тюрин.

— Встреча прошла в дружеской обстановке, — делится впечатлениями Сергей Доровских. – В недавнем номере альманаха «Литературный Тамбов» опубликовано пять авторов из Мичуринска. И я надеюсь, что в будущем на литературном небосводе загорится ещё больше новых имён – поэтов и прозаиков наукограда.

Георгий КОРСАК, обозреватель.
Фото: Алла Котлярова, Центральная библиотека г. Мичуринска

Литературная деятельность организации