Благословенна будь, земля наших предков!

Благословенна будь, земля наших предков!

6 июня 2021 г. в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в селе Платоновка Рассказовского района, состоялось совместное выступление детского образцового фольклорного коллектива «Пчёлка» и писателя Елены Викторовны Чистяковой.
Была отдана дань уважения и благодарности Александру Сергеевичу Пушкину за его бессмертное творчество, за создание русского литературного языка. Находясь в ссылке, он собирал и записывал народные сказания, говоры и мудрые выражения предков. Выступающие тоже показали свою любовь к стране, к литературному и музыкальному народному творчеству.
Встреча проходила под общим названием «Благословенна будь, Земля наших предков». На празднике, в зале, были уважаемые гости, родители выступающих детей, неравнодушные сельчане, которые в воскресный день поддержали и разделили всеобщую радость от прикосновения к прошлому нашей Родины. Звучали тамбовские, кирсановские, самобытные рекрутские частушки (под кнут), протяжная песня тамбовской губернии «Пряха» и свадебная, лирическая «Мы сидели весь денёк». Буйство, разноцветье сарафанов и платков, перестук каблучков под «Матаню», проход парами в танце, всё приводило публику в восторг, слышались громкие рукоплескания. Музыкальное действо было дополнено чтением Еленой Чистяковой сказов, монологов, отрывков на военную тему. В текстах упоминались потешки, пестушки и говорушки 19 века. Автор читала свои произведения южно-великорусским, тамбовским говором, что усиливало впечатление от выступлений. Во второй части творческого вечера присоединились фольклорные коллективы «Тамбовский курагод» и гости из Знаменки, уникальный творческий коллектив «Знаменские веретёнца». В завершение праздника со сцены прозвучала казачья песня «В жизни тот один достоин». Было чаепитие, все делились впечатлениями. Праздник русской, тамбовской народной культуры удался!

Литературная деятельность организации