С юбилеем, Александр Михайлович!

С юбилеем, Александр Михайлович!

17 июля 2021 года исполнилось 75 лет со Дня Рождения выдающегося русского поэта Александра Михайловича Макарова, нашего земляка.
Творчество Александра Макарова по праву считается значительным явлением в современной отечественной поэзии. В своих стихах поэт сумел рассказать о столкновении миров: внутреннего мира человека, ищущего гармонии, а может быть, и спасения, и бесчувственного материального мира, который признаёт только победителей. Очень много в стихах автора светлой грусти об уходящем Времени.
Родился поэт в 1946 году в Староюрьевском районе Тамбовской области. Служил в армии, работал в родной деревне плотником. Публикуется с 1966 года. Заочно окончил Литературный институт имени А. М. Горького.
В 1986 году в Москве, в издательстве «Молодая гвардия», под редакцией Николая Старшинова, был издан сборник стихотворений и поэм Александра Макарова «Излучина». Поэтический дар, высочайший талант самобытного поэта отмечали авторы многих рецензий на сборники Александра Макарова. В Тамбове, Воронеже и в Москве у него вышли ещё несколько поэтических книг: «Светлый час» (1988), «Волшебный корабль» (1996), «Небесный шум» (2001), «Избранное» (2002), «Музыка жизни» (2006), «Возвращение к истокам» (2016). В 2018 году в Тамбове по инициативе мэ-ра города Чеботарёва С.А. издана значительная по объёму книга стихов «Знаки луны». Поэзия не оставляет автора и сегодня, в юбилейный год, Александр Михайлович готовит к изданию свою новую книгу.
Александр Макаров неоднократно становился лауреатом премий журналов «Подъём» и «Наш современник», а в 2008 году он стал Лауреатом областной литературной премии имени Е.А. Баратынского. Член Союза писателей СССР с 1988 года. Живёт в селе Вишневое Староюрьевского района.
Тамбовские писатели поздравляют Александра Михайловича Макарова с высокой датой, желают ему крепкого здоровья, благополучия, поэтического вдохновения и, конечно, выхода новой книги! Ждём!

Литературная деятельность организации