Переводы Нины Цуриковой в альманахе «Созвездие-6»

Переводы Нины Цуриковой в альманахе "Созвездие-6"

В газете «Староюрьевская звезда» от 30 июля 2021 года размещена заметка о новой публикации Нины Петровны Цуриковой, поэтессы и композитора, члена Союза писателей России.
Нина Цурикова впервые представила любителям литературы переводы стихов с болгарского и белорусского языков, они вышли на страницах международного литературно-художественного альманаха «Созвездие-6», изданном в Минске. В альманахе опубликованы стихи и проза почти шестидесяти авторов из Беларуси, России, Болгарии, Литвы, Эстонии, Израиля, Казахстана, Кипра. Произведения объединены единой темой создания образов родного края и любви к малой родине.
Переводчиком Цурикова стала всего три года назад. Поводом стало знакомство с Красимиром Георгиевым, болгарским поэтом и общественным деятелем, который посетил её страницу на портале Стихи.ру. Прочитав стихи Георгиева, Нина Петровна сделала перевод одного из его произведений. Попытку высоко оценил болгарский автор. Так появилось желание изучать язык, в котором много общего с русским.
На данный момент на авторской странице в сборнике «Переводы» Нина Петровна опубликовала более 50-ти переводов. Треть из них — переводы с болгарского. Остальные — переводы с украинского, белорусского и немецкого языков.

Литературная деятельность организации