Литературный фестиваль имени Майи Румянцевой

Литературный фестиваль имени Майи Румянцевой

Тамбовское отделение Союза писателей России подало заявку на участие в конкурсе на предоставление грантов администрации Тамбовской области.
Проект писательской организации «Литературный фестиваль» направлен, прежде всего, на воспитание, образование и просвещение молодого поколения граждан России, также он непосредственно касается людей, имеющих профессиональное отношение к филологии, литературе, книгам. В широком смысле проект обращён ко всем любителям литературы, к читателям. Литературный фестиваль имени Майи Румянцевой — ключевое мероприятие проекта — должен стать региональным праздником литературы и чтения, который через СМИ, через личное общение с писателями, через авторские книги привлечёт внимание к проблемам сохранения и укрепления нашей культуры, вызовет интерес у зрителей, слушателей и читателей, будет способствовать стремлению познавать мир с книгой в руках.
Пролог нашего фестиваля уже состоялся, 3-й Межрегиональный поэтический конкурс имени Майи Румянцевой начал принимать конкурсные работы с 15 июля 2021 года, торжественная церемония награждения лауреатов пройдёт в декабре, накануне дня рождения выдающейся поэтессы. По ходу фестиваля состоятся презентации и творческие встречи членов писательского сообщества. В рамках проекта готовится издание 22-го выпуска «Тамбовского альманаха», на страницах которого будут опубликованы новые произведения тамбовских писателей и поэтов, гостей из соседних регионов, стихи победителей поэтического конкурса, состоится большая презентация альманаха, он будет распространён в библиотечной сети и доступен для широкого круга читателей. 11 ноября исполняется 200 лет со Дня рождения Ф.М. Достоевского, Николай Наседкин, автор энциклопедии о великом русском писателе, посвятит ему большой творческий вечер. Состоятся презентации творчества Александра Макарова, Елены Луканкиной, Сергея Доровских, других авторов. Циклы творческих встреч проведут: Сергей Кочуков — об историческом пути родного края; Юрий Мещеряков — об истоках военной прозы; Виктор Остриков — о соединении искусств: от скульптуры и живописи к письму; Елена Чистякова — о традициях и обячаях Тамбовщины через литературу. Цикл познавательных лекций о литературе и писателях подготовит и проведёт Мария Знобищева. Состоятся семинары для начинающих авторов. Газета «Притамбовье» в декабре-мае даст большое количество публикаций писателей и поэтов. Планируется запись видеоматериалов на литературные темы. В ходе фестиваля любителям литературы, профессиональным и самодеятельным авторам представится возможность развивать и продвигать своё творчество, сделать свой вклад в дело укрепления отечественной культуры. Главным результатом проекта «Литературный фестиваль» мы считаем повышение интереса читателей к отечественной литературе, в т.ч. к произведениям, созданным на домашнем, тамбовском материале, патриотическое, культурологическое и духовное воспитание читательской аудитории на примере героев и персонажей прочитанных книг. Конечно, мы хотим, чтобы творческий потенциал наших писателей раскрылся как можно шире, чтобы их произведения были востребованы читателями, и конечно, ждём, что посещаемость и наших творческих встреч, и библиотек, и книжных магазинов возрастёт.

Юрий МЕЩЕРЯКОВ, секретарь СП России,
председатель правления Тамбовского отделения

Литературная деятельность организации