Писатель Юрий Мещеряков — победитель литературного конкурса им. А. Н. Плещеева

Писатель Юрий Мещеряков - победитель литературного конкурса им. А. Н. Плещеева

В рамках конференции «Дни литературы в Костроме», посвящённой 60-летию Костромской областной писательской организации, подведены итоги I-го Международного литературного конкурса имени А.Н. Плещеева. В номинации «проза» диплом победителя конкурса председатель Оргкомитета доктор культурологии, профессор Наталия Мусинова вручила нашему земляку, писателю из Тамбова Юрию Мещерякову. Его рассказ «Мой тейп старше», недавно опубликованный в журнале «Молодая гвардия», произвёл сильное впечатление на конкурсную комиссию и заслуженно взял пальму первенства. В приветственном слове и в ходе дискуссии Юрий Альбертович как автор военной прозы рассказал о героях своих произведений, о мотивах творчества.
Делегацию от Правления Союза писателей России на литературной конференции возглавлял Первый секретарь правления Иванов Геннадий Викторович, в её работе также участвовал председатель Совета по национальным литературам Латынин Валерий Анатольевич. В ходе конференции выступающими из Москвы, Смоленска, Ярославля, Костромы, Минска, Рыбинска, других городов были рассмотрены актуальные вопросы современной литературы, отмечена необходимость укрепления отечественной культуры, вовлечения в ряды писательского сообщества молодых авторов, пишущих на «одном языке» с такой же молодой Россией. Эта тема на конференции, помимо литературной критики, исследований творчества предшественников, развития художественного перевода с языков народов России стала одной из главных. Остался открытым вопрос о том, как вывести книги, книжную культуру «из окопов» и сделать их популярными, модными.
В завершении конференции Юрий Мещеряков пригласил поэтов Костромы к участию в поэтическом конкурсе имени Майи Румянцевой.

Георгий КОРСАК,
обозреватель

Литературная деятельность организации