Скульптор и писатель Виктор Остриков — участник цикла встреч «Карманные дневники»

Скульптор и писатель Виктор Остриков - участник цикла встреч «Карманные дневники»

В областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла очередная встреча просветительского цикла «Карманные дневники», посвящённая истории и современности монументального искусства в Тамбовском крае. Трудно представить, но чуть более ста лет назад в городе Тамбове не стояло никаких памятников. Самый первый монумент здесь появился в 1918 году: на Пятницкой площади на пересечении улиц Большой и Дворянской был установлен бюст Карла Маркса. Через двадцать лет на том же месте возвели памятник «вождю мирового пролетариата», а сама площадь стала носить имя Ленина. В постсоветское время в нашем городе появилось очень много новых памятников выдающимся деятелям науки, литературы, искусства, героям Великой Отечественной войны. Некоторые из них создали столичные скульпторы, но есть среди авторов этих произведений и представители тамбовского цеха монументалистов.
Среди них — гость встречи в Пушкинской библиотеке, известный скульптор, лауреат премии ЦФО Виктор Остриков. Зрителям, собравшимся в зале, Виктор Сергеевич рассказал о своём пути в профессию, обучению в Ленинградском художественном училище имени Валентина Серова, своих кумирах среди скульпторов прошлого. По словам гостя, он с детства увлекался лепкой и рисованием, а получить профессиональное образование решил во время военной службы на Северном флоте, в отпусках посещая знаменитые музеи Ленинграда. Особое восхищение с юных лет у него вызывало творчество великого французского скульптора Огюста Родена, а в студенческие годы кумиром для него стал знаменитый советский скульптор Александр Матвеев, гармонично сочетавший мощь Микеланджело и роденовскую динамику.
С 1980 года Виктор Остриков живёт в Тамбове и здесь изваял свои лучшие произведения, самым известным из которых является памятник «Тамбовскому мужику», ставший символом нашего города и запечатлённый на марке Почты России. Есть у Виктора Сергеевича немало других интересных монументальных работ, украсивших Тамбов и другие города области: скульптура Архангела Михаила в Уварово, монументальная композиция «Пич-ава» в Пичаево, монументальная композиция «Тамбовский купец». Несмотря на большую востребованность скульптора, немало работ Виктора Острикова находятся в его мастерской и ждут своего часа. Своё повествование Виктор Сергеевич сопровождал демонстрацией фотографий своих скульптурных произведений.
По словам гостя встречи, главной задачей скульптуры является фиксация конкретного момента истории в бронзе, мраморе или граните, но ему всегда хотелось рассказывать о событиях на большем временном отрезке, и поэтому он стал заниматься литературным творчеством. Ещё в юности Виктор Остриков написал первые прозаические опыты, а публиковать их стал после посещения «Трегуляевских сред» Владимира Селивёрстова. В настоящее время яркие, колоритные, образные рассказы Виктора Сергеевича опубликованы в журналах «Подъём», «Литературный Тамбов», в «Тамбовском альманахе». Он выпустил четыре авторские книги прозы («Бобровые озёра», «Ночное бдение», «Бук и Лиана», «Остров атамана Харко»), а в 2020 году был принят в Союз писателей России. О многолетней дружбе с Виктором Остриковым и его замечательных иллюстрациях к книге стихов «Штрихи карандашом» рассказал председатель областной писательской организации Юрий Мещеряков.
В конце встречи, длившейся почти два часа, свои вопросы Виктору Сергеевичу Острикову задавали зрители. Информационное сопровождение мероприятия составила книжная выставка, подготовленная сотрудниками сектора читального зала, о монументальном искусстве Тамбовского края.

Пресс-служба ТОУНБ

Литературная деятельность организации