Творческий вечер Александры Николаевой в цикле «От первого лица» Пушкинской библиотеки

Творческий вечер Александры Николаевой в цикле "От первого лица" Пушкинской библиотеки

В Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках цикла встреч «От первого лица» литературного кафе «Пушкинский чердак» состоялся творческий вечер «Куда уходит осень золотая» поэта, члена Союза писателей России Александры Николаевой. Среди гостей вечера были члены Союза писателей России, резиденты литературного кафе «Пушкинский чердак», коллеги, друзья и близкие поэта, а также читатели.


С первых минут гости погрузились в волшебный мир поэзии. Во вступительном слове руководитель литературного кафе «Пушкинский чердак» Светлана Власова рассказала о жизненном пути Александры, проиллюстрировав сказанное фотопрезентацией под музыку из кинофильма «Гостья из будущего» Евгения Крылатова.


С приветственным словом на встрече выступили председатель Тамбовской писательской организации Юрий Мещеряков, а так же член литактива, резидент литературного кафе, прозаик и фотохудожник Наталия Баранова, которая подарила Александре одну из своих выставочных фоторабот.
Много добрых и проникновенных слов было в этот день сказано в адрес Александры не только теми, кто смог на нём присутствовать лично, но и при помощи телемоста — резидент «Пушкинского чердака» Александра Кулаева поздравила «виновницу торжества» из Москвы, прочитав одно из ранних стихотворений Александры Николаевой, посвященных поэзии.


В программе творческого вечера Александра Николаева условно разделила свои произведения на три части — это стихи о творчестве и о себе, о любимом крае и о прошлом и настоящем. Александра отметила, что очень многим в творчестве она обязана своей родной тете и, конечно, наставнику и педагогу, поэту и прозаику, члену Союза писателей России России Валентине Тихоновне Дорожкиной — руководителю литературно-творческого объединения «Тропинка», в котором сделала первые поэтические шаги Александра Николаева.

Строки каждого произведения, прочитанные на вечере, пронизаны внутренним теплом поэта, тягой к прекрасному.В завершение вечера Александра получила в подарок от сотрудников Пушкинской библиотеки букет цветов, а зрители насладилась голосом юного лауреата региональных, всероссийских и международных конкурсов Николая Хоменко.

Пресс-служба ТОУНБ

Литературная деятельность организации