Защита Отечества от Александра Невского до наших дней. Творческие встречи Юрия Мещерякова в Тамбове

Защита Отечества от Александра Невского до наших дней. Творческие встречи Юрия Мещерякова в Тамбове

Прошедшая неделя была чрезвычайно насыщенной для ветерана афганской войны, писателя Юрия Мещерякова. Каждый год в эти даты на литературных, военно-патриотических встречах он рассказывает школьникам и студентам о событиях более чем тридцатилетней давности. 15 февраля 1989 года советские войска вернулись из Афганистана. Какова предпосылка этой длительной экспедиции, ставшей войной? Каковы последствия? Об этом и не только шёл разговор со студентами политехнического и педагогического колледжей в КДЦ «Знамя труда», с учащимися средней школы № 11 — в КДЦ «Мир».
В этом году в рамках продолжающегося «Литературного фестиваля» писательская организация проводит несколько циклов творческих встреч, в том числе, Юрий Альбертович проводит встречи под общим названием «Защита Отечества от Александра Невского до наших дней». Как писатель в общении со студентами он затрагивает исторические основы нашего государства, когда нас, восточных славян, объединяло имя «русичи».
— Какими мы были бы без Александра Невского, без Дмитрия Донского, а позже без Александра Суворова, Михаила Кутузова, без других полководцев, верой и правдой служивших Руси, России? – спрашивает писатель у студентов.
И вот Афганистан. Он стал проверкой нас на прочность, и армия эту проверку выдержала в отличие от государства. «Афганистан болит в моей душе” – слова поэта Андрея Дементьева стали девизом встречи, проведённой в КДЦ «Знамя труда». В адрес воинов-афганцев прозвучали теплые слова от участников встречи, она сопровождалась презентацией с видеороликами и песнями, прозвучали стихи в исполнении Юрия Мещерякова.
«Мы пришли на Восток, улыбаясь без зла, белозубо,
Мы взрослели за день, примеряя не к месту вину,
От песчаных ветров до кровянки потрескались губы,
Мы пришли на Восток
и вступили в чужую войну.
………
О далёкой стране не сложилась заветная сказка —
Про её ледники и в веках позабытых людей,
И в палитре моей потускнели и выцвели краски,
И иссохла земля,
не дождавшись весенних дождей…»
Встреча в КДЦ «Мир» прошла в другом формате. Вначале курсанты военно-спортивного центра «Волк» показали детям экипировку современного солдата, а уже после Юрий Альбертович рассказал, какое снаряжение было у солдата во время афганской войны, как наши воины сражались против душманов, о чём позже он написал в своих книгах.
Союз писателей России выражает благодарность культурно-досуговым центрам «Знамя труда и «Мир» за организацию творческих встреч.
Георгий КОРСАК,
обозреватель

Литературная деятельность организации