Состоялась презентация «Литературного Тамбова»

Состоялась презентация «Литературного Тамбова»

В Тамбове презентовали новый номер Тамбовского областного художественно-публицистического и краеведческого альманаха «Литературный Тамбов». В этом году издание отмечает 10-летие с момента возрождения
Как рассказал на праздничном вечере редактор издания, член Союза писателей России Сергей Доровских, «Литературный Тамбов» — издание с богатой историей. Он начал выходить в далёком 1949 году, и одним из первых его редакторов-составителей был известный тамбовский писатель Николай Вирта. В конце 40-х – начале 50-х вышло только три номера этого издания, и альманах был закрыт. Он вернулся к читателям только в 1988 году как приложение к газете «Тамбовская правда». В таком формате тамбовская «литературка» просуществовала до начала «девяностых».
«И, наконец, в 2012 году, ровно десять лет назад, состоялось третье возрождение издания, — добавил Сергей Доровских. – Сегодня на страницах «Литературного Тамбова» публикуются как известные, так и начинающие авторы, а помимо традиционного бумажного издания при поддержке «Тамбовского молодёжного театра» мы теперь записываем и аудиокниги».
Тема нового номера альманаха – «Живое слово о малой родине». Под одной обложкой собраны проза, стихи, краеведческие материалы, посвящённые прошлому и настоящему Тамбовщины. Выступающие – а среди них были директор «Тамбовского молодёжного театра» Валерий Беляев, председатель Тамбовского регионального отделения «Союза писателей России» Юрий Мещеряков, прозаики Сергей Кочуков, Виктор Остриков, поэты Александра Николаева, Николай Шмырёв и многие другие пожелали изданию новых успехов и ярких публикаций.
Добавим, что к 10-летию с момента возрождения «Литературного Тамбова» коллектив издания приурочил специальные благодарственные письма и сувениры, которые вручили организациям-партнёрам, благотворителям и волонтёрам. Также и главный редактор издания Сергей Доровских получил заслуженную награду – Почётную грамоту от областного управления культуры и архивного дела за вклад в развитие отрасли культуры, популяризацию литературы и творческие достижения.
В рамках вечера прошли мастер-классы для начинающих писателей, их провели прозаики Юрий Мещеряков и Сергей Кочуков, рассказав о своём творческом опыте, тонкостях работы со словом, а также и о критериях оценки литературных произведений.
Георгий КОРСАК,
обозреватель

Литературная деятельность организации