ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ ВАСИЛИЯ КРАВЧЕНКО

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ ВАСИЛИЯ КРАВЧЕНКО

Вечер памяти, посвящённый 85-летнему юбилею писателя и журналиста Василия Кравченко прошёл в Центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской.

Василий Васильевич — один из самых известных и издаваемых тамбовских авторов, один из последних «тамбовских классиков» старой школы, большой мастер остросюжетной психологической прозы опубликовал за свою жизнь много серьёзных умных книг, некоторые из которых и сегодня хорошо знакомы тамбовскому читателю: «Графский наследник», «Лицедеи», «Дым Отечества» и другие.

Он родился 18 мая 1937 года в Белоруссии. Ребёнком испытал все ужасы фашистской оккупации. Семья Кравченко жестоко преследовалась — глава семьи воевал в партизанах. В один из арестов мальчику сильно повредили ногу и он на всю жизнь остался инвалидом. О войне писатель вспоминал: «Всякого пришлось пережить за это время. Не раз уходили мы из дома, скрываясь у добрых людей, брат со своими ровесниками где-то в поле вырыли укрытие и уходили туда, когда немцы устраивали облавы». Горькие детские впечатления остались в памяти Василия Кравченко на всю жизнь и своим творчеством он потом как бы выполнял наказ матери, которая говорила: «Вот вырастешь — не забудь про это… Какая бы хорошая жизнь не наступила, ты всё равно помни.»

С 1963 года Василий Васильевич жил на Тамбовщине. Окончил Мичуринский педагогический институт, работал учителем, завучем, директором школы, в райкоме КПСС, журналистом. Публиковался в газетах, журналах «Молодая гвардия», «Подъём», «Российский колокол», в «Тамбовском альманахе», в коллективных сборниках. В 1976 году был принят в Союз писателей СССР.

Память об этом большом писателе и неординарном человеке продолжает жить в воспоминаниях о нём его коллег, друзей и почитателей его таланта. На вечере выступили известные тамбовские литераторы — Валентина Дорожкина, Юрий Мещеряков, Владимир Селивёрстов и другие. Своими воспоминаниями поделилась дочь писателя Виктория и близкие друзья семьи Кравченко. Звучали произведения самого писателя, на сцене выступал ансамбль «Русский романс», гости мероприятия посмотрели слайд-фильм с редкими фотографиями Василия Кравченко и познакомились с небольшой выставкой его книг и газетных публикаций. Было по-домашнему тепло, душевно и совсем без зачастую присущих подобных вечерам дежурного пафоса.

Литературная деятельность организации