ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПОЭТА И ЖУРНАЛИСТА ВАЛЕРИЯ МАРКОВА «ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ДОБРА»

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПОЭТА И ЖУРНАЛИСТА ВАЛЕРИЯ МАРКОВА «ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ДОБРА»

«Мы не волки — мы же люди,
Нам ли тешиться во зле?
Срок придёт — и нас не будет,
Что оставим на земле?
Что усвоят наши дети? —
Им взрослеть давно пора.
На пороге двух столетий
Очень хочется добра.
А добро, оно такое, —
Очень хрупкое оно,
Словно дымка над рекою,
Будто лучика пятно.
Сохраним, не потревожим,
Не сваляем дурака —
Значит, жить ещё мы можем,
Можем здравствовать пока.
Значит, байки — конец света,
Не пришла ещё пора…
На пороге двух столетий
Очень хочется добра».Эти искренние, проникновенные строки написал человек, которого уже нет с нами. Талантливый поэт и журналист, один из самых ярких представителей литературного сообщества Тамбовского края Валерий Марков ушёл из жизни 19 марта 2022 года. А 5 июня (это завтра!) — день рождения Валерия Александровича, в связи с чем Тамбовское отделение Союза писателей России провело вечер памяти в стенах Тамбовской областной научной библиотеки, которую очень любил.
«Малой родиной» Валерия Маркова является село Петровка Сампурского района Тамбовской области, где он учился в средней школе, а в местной газете «Трудовая слава» были опубликованы его первые стихотворения, журналистские заметки и репортажи. В 1971 году Валерий Александрович окончил историко-филологический факультет Тамбовского государственного педагогического института по специальности «русский язык и литература». Но основной профессиональной сферой для него стала журналистика. Много лет он трудился в молодёжной газете «Комсомольское знамя», журнале «Политическая агитация», общественно-политической газете «Тамбовская жизнь». Поэтическим творчеством Валерий Марков начал заниматься, по собственному признанию, в «лихие 90-е годы». Издал шесть поэтических сборников («Очень хочется добра», «Рябиновый свет», «Я жить и чувствовать учусь», «На километре нулевом», «В ожидании чуда», «Шагает наш бессмертный полк»), повесть «Рыцарь доброй силы», книгу публицистики «С красной строки». Был награждён почётным званием Заслуженного работника культуры Российской Федерации. Лауреат областных премий В.А. Богданова, А.К. Воронского, И.Г. Рахманинова.
Областная общественно-политическая газета «Тамбовская жизнь» почти два десятилетия являлась для Валерия Маркова по-настоящему родным домом. 15 лет из них он проработал первым заместителем главного редактора «главной газеты» Тамбовского края. В «Тамбовской жизни» выходили репортажи, аналитические статьи, обзоры Валерия Александровича, его новые стихи и юмористические рассказы. К сожалению, никто из сотрудников «Тамбовской жизни» не смог прийти на сегодняшний вечер памяти.
«Не шёл я в атаку в цепочке бойцов, / «Ура» не кричал я, и не был я ранен. / Я знаю войну через память отцов, / по взрывам на киноэкране», — признавался Валерий Марков в одном из своих стихотворений. Но тот факт, что сам Валерий Александрович родился через три года после окончания Великой Отечественной войны, абсолютно не препятствовал её восприятию не как «сухого» факта истории, а по-настоящему священного, даже святого события для каждого русского человека. Совсем неудивителен искренний гнев поэта в стихотворении «Не сокращайте!» по поводу «глупого бюрократизма» аббревиатуры «ВОВ», прописавшейся в школьных учебниках в 90-е годы!
Шестая и последняя поэтическая книга Валерия Маркова «Шагает наш бессмертный полк» вышла в свет в 2018 году. Валерий Марков очень ждал публикации этого сборника, потому что предыдущий «В ожидании чуда» был опубликован за целые десять лет до этого. Очень трогательным является первый раздел книги под названием «Сторонка милая моя», где поэт представил стихи о «самых дорогих» для него местах, связанных со становлением и развитием как человека и гражданина, с которыми сопряжено много чудесных воспоминаний.
В ходе вечера памяти прозвучали выступления Юрия Альбертовича Мещерякова, Валентины Тихоновны Дорожкиной, Александра Николаевича Кузнецова, Марии Игоревны Знобищевой, Сергея Владимировича Доровских, Владимира Евгеньевича Андреева, Людмилы Николаевны Патриной. Выступающие вспоминали ушедшего поэта и читали его стихи. Вечер памяти с большим чувством вела Александра Николаевна Николаева…

«Сомненья — вновь. И вновь не спится.
Неужто жизнь проходит зря?..
Не удержал в руках синицу
И не поймал я журавля.
А за окном снежок искрится,
И лунный свет слегка дрожит…
И верится: сама Жар-птица
Ко мне под утро прилетит».

Георгий КОРСАК, обозреватель

Литературная деятельность организации