Поэт с сердцем матери. Лидия Перцева отметила юбилей

Поэт с сердцем матери. Лидия Перцева отметила юбилей

Зачем поэзия? Чтобы душа обретала крылья. Чтобы мысль возносилась ввысь – а значит, к Творцу.
Лидия Перцева известна как православная поэтесса. Она автор трех поэм о русских святых – святителе Питириме Тамбовском, равноапостольном князе Владимире Крестителе Руси, блаженной Ксении Петербургской. Ее перу принадлежат два венка сонетов – по мотивам акафиста «Слава Богу за все» и жития схимонахини Сепфоры (Шнякиной). Ее духовная лирика входит во всероссийскую антологию «Молитвы русских поэтов». Тему веры она считает для себя самой главной. Путь к ней был путем восхождения, и сейчас боговдохновенные строки – вершина ее творчества.
Крещена Лидия Александровна в раннем детстве – тайно, как и многие ее сверстники. Потом она вошла в обычную жизнь, но наполнила ее необычным содержанием: девятнадцать лет посвятила астрофизике, а для души – писала. К Богу помог прийти сын. Как шутит сама юбилярша, она из тех немногих, кто называет собственное чадо отцом – отцом Филиппом. Он уже тридцать лет подвизается монахом в Оптиной пустыни. О том, насколько дорога эта обитель и сердцу его матери, говорят стихи:
Лес застыл, и рябинная гроздь
Заалела на белом снегу.
Я сегодня здесь гость, только гость,
Но уйти навсегда не смогу…
Судьбоносным для творчества Лидии Перцевой стал переезд из Санкт-Петербурга в Тамбов. В местной газете случилось увидеть объявление о наборе в литературное объединение «Радуга». Оно-то и стало ее филологической школой. В 1997 году Перцеву приняли в Союз писателей России – а это является высочайшей оценкой для автора и знаком качества его произведений. К своему восьмидесятилетию Лидия Александровна подошла с солидным багажом в шестнадцать авторских сборников. Но и это еще не все: готовится к печати «Православная познавательная азбука для отроков и отроковиц». И сколько еще Бог отмерил дней – столько поэт обещает работать.
В ее собрании – стихи не только о вере и духовности. Автор в своих произведениях говорит с читателем еще о многом: о России и русском народе, о любви и разлуке, о войне и мире, о сострадании и благодарности, о жизни и смерти, о временном и вечном. Строки напевные и содержательные – в пору для романсов. Даже детям найдется что почерпнуть из кладезя ее творчества. Обладая великолепной памятью, Лидия Александровна может часами читать стихи наизусть. Читать вдумчиво, проникновенно, каждую эмоцию проживая в данный момент. Потому что не может тонкий лирик сдержать слезы, произнося строки о трагедиях военных лет, не может унять дрожи в голосе, вспоминая встречу с глухонемыми детьми. Очень личными стали строки:
На этой сцене интерната
Я оценила, как богата.
Да, целый мир детей молчал,
Но громче всяких слов вещал.
Мне зал, на пальцах говорящий,
Стал школой жизни настоящей.
Самое важное, искренние слова легко находят дорогу к сердцам людей. Единственной своей наградой поэт считает симпатии читателей. Их немало, немало и тех, кто знает стихи Лидии Перцевой наизусть. Коллеги-литераторы назвали ее поэтом с сердцем матери. И едва ли не каждый, кто брал слово 30 сентября на юбилейном вечере в Тамбовской духовной семинарии, цитировал полюбившиеся строки из ее сборников. Строки кажутся простыми, на деле же в них – неисчерпаемая глубина. Одно только стихотворение «Все то просим Господа» – про так и не вырвавшийся пока у народа крик с мольбой к Богу оставить только «крест, Отчизну, честь» – пронимает до каждой клеточки. А сколько их еще, тех, которые могут стать любимыми для конкретного человека. Эти книги ждут каждого в городских и сельских библиотеках. Ведь иногда так важно смягчить и умиротворить сердце добрым словом…

Александра МИХАЙЛОВА. Фото автора

Литературная деятельность организации