Повесть Юрия Мещерякова «Течёт Хазара» в журнале «Подъём»

Повесть Юрия Мещерякова «Течёт Хазара» в журнале «Подъём»

Октябрьский номер литературно-художественного журнала «Подъём» открывается повестью «Течёт Хазара» Юрия Мещерякова, тамбовского писателя, автора военной прозы. Повесть своим сюжетом раскрывает один тяжёлый эпизод афганской войны, о котором и воины-афганцы не все знают. Это был день, когда контингент советских войск понёс наибольшие потери во всей затянувшейся экспедиции. Главным мотивом повести является ответственность командиров на любой войне за решения, которые они принимают. Ответственность не только перед народом, перед страной, но и перед собственной совестью, потому что все решения на войне про жизнь и про смерть.
Сейчас, когда тяжело, вымученно идёт специальная военная операция по освобождению Донбасса, тема повести неожиданно стала важной, актуальной. Враг проявил себя открыто, цинично, враг силён, отменить его невозможно, его можно только победить и на поле боя, и в инфантильных умах. Сколько же может стоить такая победа? Ответа не знает никто, можно только стремиться к сокращению боевых потерь, и тем очевиднее для нас героическая, самоотверженная судьба солдат и офицеров на войне.
Юрий Мещеряков сумел честно, взвешенно рассказать о событиях, удалённых от нас на десятки лет, о людях, вовлечённых в трагические события и ставших персонажами повести. Ну а главный русский вопрос «Кто виноват?» он оставил для читателя открытым, история рассудит.

https://podiemvrn.ru/techet-hazara

Георгий КОРСАК, обозреватель

Литературная деятельность организации