Юрий Мещеряков — лауреат Всероссийского литературного конкурса «Честь имею»

Юрий Мещеряков - лауреат Всероссийского литературного конкурса «Честь имею»

В Москве, в Музее военной формы, что на Большой Никитской, 2 ноября состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов Всероссийского литературного конкурса «Честь имею». Организаторами конкурса выступили: Союз писателей России, «Фонд содействия развитию военного образования», журнал «Вестник военного образования». В торжественном мероприятии принял участие председатель Союза писателей России Николай Иванов.
«Честь имею» – первая в России конкурс-премия, полностью посвящённая теме военного образования и военного дела. Целью проекта является поддержка талантливых писателей, сохраняющих и развивающих лучшие традиции отечественной патриотической прозы и поэзии. Среди его задач: обращение внимания общества на высокую значимость профессии военного; издание и продвижение произведений современных отечественных авторов, помогающих нравственному становлению молодёжи, формированию патриотизма и чувства гордости за свою Родину.
В финал конкурса в шести номинациях вышли 28 авторов, в том числе профессиональные писатели и воспитанники суворовских, кадетских и нахимовских училищ, делающие свои первые шаги в большой литературе. Победителями стали литераторы из самых разных уголков России – Москвы, Московской области, Мурманска, Тамбова, Твери, Тулы, Тюмени и Республики Чувашия.
Лауреатом конкурса в номинации «Через года, через века – помните!» – за лучшее произведение, посвящённое героическим страницам истории армии и флота, событиям Великой Отечественной войны, с вручением с диплома 2 степени стал наш земляк писатель Юрий Мещеряков и его рассказ «Мой тейп старше»
В рамках церемонии прошёл праздничный концерт, главными звёздами которого стали ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации и эстрадный вокальный ансамбль студии «Юные Александровцы».

Георгий КОРСАК, обозреватель

Литературная деятельность организации