Тамбовские писатели проводят цикл «Уроков живой истории»

Тамбовские писатели проводят цикл «Уроков живой истории»

Автономная некоммерческая организация «Литературный Тамбов» известна как издатель одноимённого литературно-краеведческого альманаха. В ближайшее время выйдет очередной номер, приуроченный к 85-летию образования Тамбовской области. Помимо этого организация реализует новый проект, получивший название «Уроки живой истории».
– Мы решили провести цикл встреч с молодёжью, где в формате беседы-практикума рассказываем о прошлом нашего края, — рассказывает директор АНО «Литературный Тамбов», член Союза писателей России Сергей Доровских. – В течение часа – по возможности сжато, но при этом информативно, мы рассказываем о том, как заселялся наш край, какие народы проживали здесь в древности, какое значение для государства имело строительство крепости Тамбов. Урок предполагает также и элементы географии – мы упоминаем о том, как менялся климат, о главных наших водных артериях и многом другом. Особое внимание – выдающимся людям, оставившим след в истории, а также отдельно говорим о Великой Отечественной войне.
В этом году запланировано провести десять уроков, и семь из них уже прошли – в детском приюте «Орешек», в селе Лысые Горы под Тамбовом, а также в Котовске, Рассказово, Жердевке, в автотранспортном колледже Тамбова и других местах. В ближайшее время состоятся встречи в Мичуринске и селе Бондари.
На минувших выходных состоялся «Урок живой истории», который приурочили не только к юбилею области, но также и Дню народного единства. Он прошёл в Армянской Апостольской церкви Сурб Мариам Аствацацин (Пресвятой Богородицы) в Тамбове, и организовать его помог настоятель этого храма отец Виген Манукян. Также помощь оказал Овик Мартиросян – руководитель регионального отделения «Союза армян России».
Армянский православный храм находится в западной части Тамбова на улице Киквидзе. Его строили в течение нескольких лет. Сегодня это единственная Армянская церковь в Черноземье, но и не только. Ближайшие храмы Армянской Апостольской церкви находятся в Волгограде и в Москве, поэтому верующие из армянских семей Липецка, Воронежа и многих других соседних городов приезжают к нам. Рядом с храмом идёт обустройство зоны отдыха, новый сквер посвятят русско-армянской дружбе.
«На встрече, конечно же, отдельный акцент мы постарались сделать на именах известных и прославленных тамбовчан, имеющих армянское происхождение. Среди них – купец первой гильдии, меценат Минас Шоршоров, который построил большой торговый дом (на углу улиц К.Маркса и Коммунальной, ныне в нём находится Музейно-выставочный центр Тамбовской области), Заслуженный врач Абгар Гаспарян, который участвовал в организации госпитальной базы в годы Великой Отечественной войны. Самсон Погосян был директором завода АРТИ, Арсен Синюк – археологом, – говорит Сергей Доровских. – Можно привести ещё очень много имён».
Участниками встречи стали дети, которые обучаются в воскресной школе при храме. Ребята из армянских семей учат здесь родной язык, читают на армянском Библию и книги из золотого фонда армянской литературы. Они активно участвовали в «Уроке живой истории», что говорит об их интересе к прошлому и настоящему Тамбовщины.
– Тамбовщина для нас стала родным домом. Своим прихожанам я всегда говорю – нужно сделать всё возможное для того, чтобы жители региона лучше и ближе знали нас. У армянского народа за плечами огромное духовное и культурное богатство, и мы должны щедро делиться им с людьми. А также – и сами обогащать свой духовный мир благодаря русской традиции и культуре».
Отец Виген добавил, что Армянская и Русская православные церкви – сестринские. Это значит, что любой православный человек может быть прихожанином храма. В западной части Тамбова, к сожалению, не хватает православных церквей, и верующие, вне зависимости от национальности, с радостью приходят в праздники и будни сюда.
Отметим также, что участником встречи стал скульптор, член Союза писателей России Виктор Остриков. Как он сам признался, давно хотел попасть в храм и увидеть не только снаружи, но и изнутри. Армянский храм – скульптурное украшение нашего города. Он облицован туфом. Это природный камень, имеющий горное вулканическое происхождение. Для строительства его специально привезли из Армении.
Виктор Остриков рассказал о своих работах – не только о том, как создавался памятник «Тамбовскому мужику», но и памятник Владимиру Габуеву, который установлен теперь на родине этого выдающегося строителя, общественного деятеля, который многие годы возглавлял на Тамбовщине осетинское землячество. Рассказал Виктор Сергеевич и о своих планах, как в работе над скульптурами, так и в литературном творчестве.
В завершении встречи отец Вицен поблагодарил гостей, а также подарил редкое красочное издание – «Собор Армянских святых». Также достигнута договорённость, что в перспективе тамбовские писатели помогут региональному отделению «Союза армян России» в подготовке иллюстрированного издания о выдающихся уроженцах Армении, оставивших яркий след в истории нашего края.Георгий КОРСАК, обозреватель.

Литературная деятельность организации