Творческая встреча Елены Чистяковой со школьниками

Творческая встреча Елены Чистяковой со школьниками

В Тамбове в областной детской библиотеке 7 декабря т.г. состоялась встреча учащихся пятых классов с писателем Еленой Викторовной Чистяковой. Темой встречи была история чая в России.
Много интересного из истории не только чая, но и всего связанного с традицией чаепития — от посуды, заедок и закусок, выпечки, сладостей и фруктов стало открытием для детей. Узнали они и о том, что до чая основными напитками на Руси были квасы, сбитни, узвары, кисели, узнали так же про поставщиков чая, про сорта и виды чая, про удивительные упаковки, про уличную торговлю, разносчиков еды и напитков.
С интересом ребята восприняли рассказ о том, как чаёвничали в ресторанах, трактирах, чайных, а так же в домах россиян, принадлежавших к разным сословиям. Сравнили традиции чаепития в былые времена и как, «на скорую руку», пьют чай в наше время.
Познакомились, рассмотрев картины на тему чаепития, с творчеством художника Кустодиева. Попробовали сами щипчиками колоть на кусочки сахар. Услышали рассказ Елены Викторовны «Господин Бурляшкин», а так же стихи на тему чаепития написанные в начале 19 века дворовым крестьянином.
Елена Викторовна ответила на вопросы детей о чае. Очень многое вызвало неподдельный интерес и искреннее удивление.

Литературная деятельность организации