Презентация «Литературного Тамбова» состоялась в Тамбовском молодёжном театре

Презентация «Литературного Тамбова» состоялась в Тамбовском молодёжном театре

В Тамбовском молодёжном театре 12 декабря состоялась презентация альманаха и проектов, которые в этом году автономная некоммерческая организация «Литературный Тамбов» приурочила к 85-летию Тамбовской области. В зале собрались писатели, поэты, художники, актёры, представители национальных диаспор и многие другие.
Как рассказал руководитель «Литературного Тамбова» Сергей Доровских, в этом году организация участвовала и оказалась в числе победителей конкурса социально ориентированных проектов на предоставление субсидий из бюджета региона.
«Наш проект мы также приурочили и к десятилетию возрождения альманаха «Литературный Тамбов». Он издавался с 1949 года, одним из первых его редакторов был писатель Николай Вирта. Затем, в годы перестройки выходила газета – приложение к «Тамбовской правде». И вновь мы вернулись к читателям в 2012 году».
Проект к юбилею области состоял из трёх взаимосвязанных направлений. Первое –издание ежегодного альманаха, на страницах которого собраны произведения авторов как из городов, так и из глубинки нашей области. Под одной обложкой собраны как произведения именитых, известных писателей – Валентины Дорожкиной, Михаила Гришина, Сергея Кочукова, Елены Чистяковой, так и начинающих – Ильи Попова, Юрия Усачёва, Александра Митянина и многих других. Представлено творчество и юных поэтов – учащихся школ. Они занимаются в центре творческого развития детей «Мир слова» под руководством поэта Марии Знобищевой.
Второе направление – цикл «Уроки живой истории». Их провели в библиотеках, социальных и учебных заведениях региона. Ребятам рассказали об истории освоения Тамбовского края, начиная с далёкой эпохи каменного века и до наших дней, а также и о выдающихся земляках. В этом году состоялось более десяти уроков – не только в Тамбове, но и Жердевке, Бондарях, Котовске, Рассказово, Мичуринске и других местах. Проект, по словам Сергея Доровских, не завершается – уже есть договорённости о встречах в новом году.
Третий проект – это подготовка и публикация аудиокниг тамбовских писателей – рассказы о родном крае прочитали актёры ТМТ. В записи аудиокниг писателей Юрия Наумова, Сергея Доровских, Виктора Острикова, Елены Часовских, Александра Митянина и Дениса Козловского приняли участие актёры Тамбовского молодёжного театра Марина Троицкая, Юрий Фитисов, Надежда Петрушова, Сергей Демидов и Екатерина Солонцова. Проект получил название «Живое слово о Тамбовском крае». В ближайшее время аудиокниги разместят в Интернете, в том числе найти их можно на портале «Книга в Ухе».
Проект обязательно получит продолжение, и это подчеркнул председатель комитета культуры администрации Тамбова, худрук ТМТ Виктор Фёдоров, который оказывает ему всестороннюю поддержку. Он поздравил авторов с выходом альманаха, а также вручил Сергею Доровских благодарственное письмо за поддержку проектов «7 дней Победы», «Лезен-пьеса» и других. Виктор Фёдоров подчеркнул, что творческие люди – актёры, писатели, художники, должны объединяться, ведь единство – залог развития всего культурного процесса.
Прозвучали поздравления от руководителя регионального отделения «Союза армян России» Овика Мартиросяна, председателя совета ветеранов колледжа техники и технологии наземного транспорта им. Солнцева Павла Дейнеги, заведующей драматургической части ТМТ Александры Кальницкой и других.
«Альманах «Литературный Тамбов» помогает найти новые имена, и талантливые авторы должны стремиться к развитию, к тому, чтобы, получая литературный опыт, работать над ошибками, постоянно расти. Уверен, что со временем многие из тех, кто сейчас пробует перо, могут стать и профессиональными писателями, – отметил в своём выступлении председатель регионального отделения «Союза писателей России» Юрий Мещеряков. – Мы со своей стороны мы всегда готовы поддерживать и открыты к сотрудничеству».
Авторы альманаха поделились творческими планами, прочитали стихи. Праздничное настроение подарили выступления народного коллектива «Ансамбль русской песни «Тальяночка» под руководством Марины Архиповой, студентки отделения сольного и хорового пения ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Алины Соломатиной и студентки ансамбля классического танца «Вдохновение» детской школы искусств № 3 Тамбова Полины Гавриловой.
Георгий КОРСАК, обозреватель

Литературная деятельность организации