Открытие IV Литературного фестиваля им. Майи Румянцевой

Открытие IV Литературного фестиваля им. Майи Румянцевой

В Тамбовской областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина 23 декабря прошло Открытие IV Литературного фестиваля им. Майи Румянцевой. В 1970-е годы Майя Александровна была одним из самых известных и любимых тамбовских поэтов, в течение 12 лет она возглавляла областную писательскую организацию, воспитывала молодое поколение авторов и принимала самое активное участие в организации Дней литературы на Тамбовщине. Однако современным тамбовчанам более всего дорого поэтическое творчество Майи Румянцевой, которая, по словам доктора филологических наук, профессора Ларисы Поляковой, обладала необыкновенной способностью «доставлять людям радость приобщения к высоким страстям и порывам». Она с одинаковой лирической силой говорила и о несчастной любви, и об острых социальных проблемах, и о подвиге героев Великой Отечественной войны, сохранивших стойкость и мужество в мирное время, подобно трактористу Пашке из стихотворения «Красота», прозвучавшего на вечере:

…И пашня с дымком и грачами
легла у него за плечами,
И сотни глаз нараспашку
Глядели на нового Пашку.
И сам в себе открывал он
И силу и широту…
…Полюби его Маруся.
Полюби. За красоту.

На открытии фестиваля имени Майи Румянцевой прозвучали стихи известных тамбовских поэтов, представляющих региональное отделение Союза писателей России в настоящее время: Валентины Дорожкиной, Юрия Мещерякова, Марии Знобищевой, Михаила Волчихина, Татьяны Курбатовой, Елены Луканкиной, членов литературного объединения «Радуга» Олега Наймушина и Юрия Пчелинцева, а также совсем юных поэтов — воспитанников литературного объединения «Тропинка» (Татьяна Родинова и Дарья Демьянова), центра детского творчества «Мир слова» (Анастасия Трифонова, Иван Коростелёв).
Красной нитью через весь литературный концерт прошла, прозвучала патриотическая тема, тема защиты Отечества. В год, когда наша родина – Россия находится в состоянии прокси-войны с коллективным Западом, когда враг разрушает наши города и сёла, а наши солдаты и офицеры грудью стоят на защите страны и погибают за неё, эта тема не могла остаться в стороне. Особенно ярко прозвучали стихи Валентины Дорожкиной «Я дочь погибшего солдата», само название переполняется смыслом. А вот и современное продолжение этой военной истории уже в стихах Юрия Пчелинцева:

Не все вернутся. Да, не все.
Собрался тоже мой сосед.
Ты не гаси в прихожей свет,
Он путь обратный твой осветит.
А на щите иль со щитом,
Когда-то завтра иль потом,
Людским иль Боговым судом? —
Тебе твоя судьба ответит.
Какие тучи! Словно мир
Весь состоит из чёрных дыр,
А яркий звёздный кашемир
Закрыт, да надолго и прочно.
Сошла на стонущую твердь
В плаще красивом злая смерть
И закружила круговерть
Работой сверхурочно.
Ты не гаси в прихожей свет…
До встречи, добрый мой сосед!

В завершении Юрий Мещеряков прочитал стихотворение Владимира Высоцкого «Их восемь – нас двое…» в память о русских военных лётчиках, Александре Антонове и Владимире Никишине, погибших в Донецкой Народной Республике, повторив подвиг Николая Гастелло. Вечная память героям!
Вокальным и музыкальным искусством литературный вечер дополнили автор-исполнитель, руководитель Клуба авторской песни «ЭгрЭго» Вячеслав Кучерявый и дуэт гитаристов «Fusion Duo». Ведущими мероприятия стали представители писательской организации — прозаик Сергей Доровских и поэт Александра Николаева. Вечер прошёл в торжественной и дружеской обстановке, а зал был заполнен зрителями почти до отказа, в зале было много студентов.

Георгий КОРСАК, обозреватель

Литературная деятельность организации