Литературный Мичуринск встречает День печати

Литературный Мичуринск встречает День печати

Три года назад на выездном заседании секретариата Союза писателей РФ Мичуринску был присвоен статус «Литературный город России». Такое решение состоялось благодаря его заслугам перед отечественной культурой, русской литературой, за сохранение единого духовного и литературного пространства страны.
Накануне дня российской печати в здании редакции газеты «Мичуринская правда» была организована книжная выставка «Мичуринск – литературный город России», на которой были представлены произведения местных авторов, посвящённых родному краю.
Примечательно, что большинство из них в разное время работали в городской газете, как на штатной, так и внештатной основе. Среди произведений – книги, принадлежащие перу Бориса Панова, Василия Кравченко, Виктора Мещерякова, Виктора Кострикина, Валентины Дорожкиной, Григория Шифрина, Валерия Аршанского, Василия Попкова, Михаила Белых.


Участников выставки (а среди них были активные внештатные авторы городской газеты и сотрудники редакции) тепло поприветствовали глава Мичуринска Максим Харников и председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов. Был отмечен вклад мичуринских писателей в создание литературного ландшафта родного края. Продолжением работы по сохранению и приумножению традиций русской литературы станет строительство в этом году на территории ландшафтного парка-набережной сквера литераторов.


– В сквере литераторов мы сможем проводить творческие встречи, привлекать для участия в них талантливую молодёжь, – отметил Максим Викторович. – Создание такого уголка поможет наполнить эту общественную территорию новым смыслом, а также напомнить горожанам и гостям Мичуринска, что наш уникальный город продолжает оставаться носителем культурного кода, хранителем богатейших литературных традиций.
Мичуринск – город с богатым литературным прошлым: здесь живут потомки Александра Сергеевича Пушкина. В городе ведётся активная работа, направленная на сохранение и популяризацию художественного слова, оказывается поддержка литераторам, работают творческие объединения, а литературный музей тесно взаимодействует с писателями и библиотеками, предоставляя им площадку для презентации своих произведений.

Светлана Бельянинова

Литературная деятельность организации