Творческая встреча со студентами-филологами Державинского университета

Творческая встреча со студентами-филологами Державинского университета

Литературный фестиваль им. Майи Румянцевой, начатый в декабре прошлого года, продолжается. 17 января на факультете филологии и журналистики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина состоялась творческая встреча Юрия Мещерякова, члена Союза писателей России, председателя писательской организации, со студентами-заочниками под руководством доцента, кандидата филологических наук Владимира Колчанова. Студенческая аудитория располагает к обстоятельному разговору, и это замечательно хотя бы тем, что такие встречи редки, и существует реальная необходимость их наращивать, делать более интересными, более востребованными. Диалог людей разных поколений важен уже сам по себе.
Разговор по ходу встречи шёл о современной русской литературе, о событиях, происходящих в стране и вокруг неё, которые обязательно станут предметом литературы, сюжетами рассказов и повестей. В исполнении писателя прозвучали короткие новеллы, позволяющие понять, что для него является главным в героях произведений и в людях, которые стали их прообразами. Было много лирических стихов, стихов на военную тему.
Юрий Альбертович рассказал об уже изданных книгах, о том, как формируется «Тамбовском альманах», главным редактором которого он является. Вопрос об авторах альманаха не менее важен, чем содержание, поскольку большинство авторов наши земляки, жители Тамбовщины, и у них есть издание, где их талантливые произведения могут быть опубликованы.
Полтора часа разговора прошли незаметно, поскольку были затронуты самые разные сферы литературы, а по его окончании договорились с профессором, доктором филологии Наталией Желтовой о продолжении творческих контактов писательской организации и кафедры русской и зарубежной литературы университета.

Литературная деятельность организации