Лекция о современной поэзии в школе «СКОЛКОВО»

Лекция о современной поэзии в школе «СКОЛКОВО»

Сегодня в МАОУ СОШ №1 –«ШКОЛА СКОЛКОВО-ТАМБОВ» для учащихся 10-х классов поэт, член Союза писателей России Мария Знобищева прочитала публичную лекцию-обзор на тему «Поэзия 21 века». Лекция была посвящена тенденциям развития современного литературного процесса и его ярким представителям. Старшеклассники познакомились с творчеством таких современных поэтов, как Марина Кудимова, Юрий Казарин, Нина Ягодинцева, Игорь Белов, Елизавета Мартынова, Александр Лошкарёв и других.


Ребята учились анализировать поэтический текст, находить в нём опорные образы, узнавали, как выстраивается образный ряд. Творческим заданием для ребят стало написание эссе, построенных на предметных ассоциациях. Что общего может быть у человека и ёлочной игрушки, спрятанной в картонную коробку в конце января? Как чувствует себя перчатка, оставшаяся без пары? Бывает ли, что люди сгорают, словно спички? Десятиклассники с интересом отвечали на вопросы лектора, делились маленькими личными открытиями.


Уверены, что общение с некоторыми из них продолжится в формате семинаров для молодых авторов, которые проходят в Центральной городской библиотеке имени Крупской каждые две субботы месяца, а также на встречах Дискуссионного клуба и Школы юных критиков для подростков, которые проводит Мария Игоревна в Центральной детской библиотеке имени С.Я. Маршака.

Литературная деятельность организации