Творческая встреча писателя Сергея Кочукова

Творческая встреча писателя Сергея Кочукова

В малом зале Дома культуры «Знамя труда» г. Тамбова 26 января состоялась творческая встреча любителей литературы и краеведения с Сергеем Константиновичем Кочуковым, членом Союза писателей России, Почётным гражданином Тамбовского района, лауреатом литературных премий, обладателем Гран-при литературного конкурса «Доброе слово», а также директором краеведческого музея Тамбовского района. И это тот случай, когда проект дома культуры «Территория добрых встреч» совпал с литературным фестивалем имени Майи Румянцевой.
В зале была представлена выставка книг, написанных Сергеем Кочуковым. Перед началом программы зрители могли полистать книги трилогии «След веков отшумевших», романы и повести «Полёт белого кречета», «Я завещаю вам рассвет», «Когда мы были на войне», «Моя война длинною в три атаки», «Без вести не пропавшие», «На тебя уповаю…». Последняя повесть, из названных, особенно пронзительна по глубине заложенного в ней смысла, по той трагедии, которая прошла по нашей земле в 30-е годы прошлого века.


Зрители познакомились с интересными фактами творческой биографии Сергея Константиновича, увидели фотографии из его личного архива, смогли заглянуть на «литературную кухню» писателя и узнали, как рождаются сюжеты новых произведений и складываются характеры героев и персонажей.
Сергей Кочуков рассказал об истории создания сельского краеведческого музея, ставшего впоследствии музеем Тамбовского района, а также традиционного фестиваля авторской песни «Там, под Лысой горой».


По ходу творческой встречи заслуженный работник культуры РФ, автор-исполнитель Владимир Геращенко (гитара) и Сергей Перелехов (баян) исполнили несколько песен, в том числе новую песню, близкую к жанру баллады, «ИЛ-76».


В завершении программы состоялся интересный разговор писателя с гостями встречи, Сергей Кочуков отвечал на вопросы из зала. Творческий вечер прошёл в тёплой и дружественной обстановке под аплодисменты зрителей. Кстати, свободных мест в зале не было, пришлось ставить дополнительные стулья. Ведущей вечера была Елена Никулина.

Литературная деятельность организации