Писатель Сергей Доровских принял участие в акции «Читаем детям о войне»

Писатель Сергей Доровских принял участие в акции «Читаем детям о войне»

В городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара в Тамбове 27 апреля в рамках международной акции «Читаем детям о войне» состоялась встреча со школьниками члена Союза писателей России, директора некоммерческой организации «Литературный Тамбов» Сергея Доровских.
Свой разговор с учащимися писатель начал, рассказав о непростом жизненном и творческом пути Аркадия Гайдара, имя которого носит библиотека. Он подчеркнул, что до войны тысячи советских ребят зачитывались книгами Гайдара, воспевающими такие качества, как чувство долга, ответственности, верности слову:
– Когда началась война, многие вчерашние школьники, такие же по возрасту ребята, как и вы, стали участниками сложнейших и трагических событий войны, они совершали подвиги, подражая героям книг Гайдара. Сам Аркадий Петрович погиб на войне осенью 1941 года, получив пулю в сердце, но успев предупредить товарищей по партизанскому отряду о засаде. Сегодня его книги по-прежнему актуальны и очень нужны, обязательно их прочите!
Также Сергей Доровских подробно рассказал о своём сборнике «Обещайте, что вернётесь», который он подготовил и выпустил к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он поделился историей создания рассказов и повестей, а также рассказал о своём опыте журналисткой работы, когда нередко приходилось встречаться с ветеранами и так находить подлинные и пронзительные сюжеты для будущих произведений.
– Встреча была потрясающая! – поделился он в итоге. – С душой к работе подошёл педагог ребят, предложив им подготовить для встречи и прочесть отрывки из моих рассказов, это тронуло меня до глубины души. Ребята читают, с интересом изучают страницы прошлого, уважают подвиг народа, и это говорит о том, что они обязательно вырастут и станут достойными людьми!

Георгий КОРСАК, обозреватель

Литературная деятельность организации