Писатель Сергей Доровских принял участие в семинаре библиотекарей

Писатель Сергей Доровских принял участие в семинаре библиотекарей

Семинар «Историко-патриотическое воспитание в детской библиотеке: современные практики» состоялся 17 мая в Тамбовской областной детской библиотеке. Его основными участниками стали заведующие детскими муниципальными библиотеками. На семинаре обсудили роль книги в просвещении и нравственном воспитании, патриотическую работу в современных условиях, а также партнёрскую деятельность библиотек с общественными организациями.

В мероприятии принял участие Сергей Доровских, член правления Тамбовского регионального отделения Союза писателей России. Он выступил с сообщением «Роль современных писателей в историко-патриотическом воспитании детей и подростков» и подчеркнул, что тамбовские писатели были и остаются самыми ближайшими помощниками библиотекарей в вопросах патриотического воспитания. При этом добавил, что нужно продумать системный подход в организации встреч поэтов и прозаиков в детских библиотеках, чтобы они были не разовыми, а постоянными и частыми.

– Встречи в библиотеках с учащимися очень важны. Можно сказать, что мы выступаем сеятелями, и урожай увидим не сейчас, а позже, – подчеркнул он, рассказав несколько случаев, как встречал спустя годы тех, кто когда-то приходил на организованные для школьников литературные вечера. – Это по-настоящему ценно, когда встречаешь подросшего молодого человека, не узнаёшь его, а он говорит, что с добром вспоминает встречу в библиотеке, которая была целых десять лет назад! Ради этого стоит жить!

Георгий КОРСАК, обозреватель

Литературная деятельность организации