Подведены итоги проекта «Тамбовская земля – Родина Героев»

Подведены итоги проекта «Тамбовская земля – Родина Героев»

В День Героев Отечества, который отмечался 9 декабря, в Тамбовском молодёжном театре автономная некоммерческая организация «Литературный Тамбов» подвела итоги работы по проекту «Тамбовская земля – Родина Героев». Проект участвовал в конкурсе некоммерческих инициатив, который проводит Правительство области, и стал одним из победителей. Проект многоплановый, включает четыре направления: проведение уроков-практикумов для учащихся, запись серии аудиокниг, издание дополнительного тиража книги «Русский мир. Слава и боль Донбасса», а также альманаха «Литературный Тамбов».


Сегодняшнюю встречу посвятили памяти выдающегося тамбовского писателя Бориса Панова, которому именно в этот день, 9 декабря, исполнилось 100 лет со дня рождения. Собравшимся представили небольшой фильм, где о жизни и творчестве выдающегося автора рассказал писатель и журналист, Почётный гражданин Тамбовкой области Валерий Аршанский. Трудное детство, навет на отца в годы репрессий, уход на фронт добровольцем, работа редактором газеты Мичуринского района, писательский труд, семья, отношение с друзьями, – всё это и многое другое о жизни и судьбе Бориса Константиновича нашло отражение в рассказе.

Директор АНО «Литературный Тамбов» Сергей Доровских рассказал о разных направлениях проекта. Так, на днях будет опубликована новая серия аудиокниг «Живое слово о героях Тамбовской земли» – это стихи, поэмы и рассказы писателей, посвящённые историческим событиям и выдающимся людям, героям нашей страны, жизнь и судьба которых связана с Тамбовским краем. Среди представленных тем – битва на Куликовом поле, Великая Отечественная война и подвиг Зои Космодемьянской, очерки о тамбовчанах – участниках СВО и многие другие. В записи аудиокниг писателей, публицистов и поэтов Михаила Волчихина, Сергея Кочукова, Сергея Доровских, Марины
Ермаковой, Михаила Гришина, а также А. Оршанина (Абрама Гутмана) приняли участие актёры Тамбовского молодёжного театра.
В ходе реализации проекта проведено 10 патриотических мероприятий разных форматов для учащихся в возрасте от 7 до 17 лет, в которых приняли участие более пятисот ребят. Встречи начались ещё летом – в спортивно-оздоровительном лагере «Салют», а затем продолжились в Жердевке, Котовске, Рассказово и других городах, а также и в сёлах – в детском приюте «Орешек» в Татаново, в школьном лесничестве посёлка Вяжли и других местах.
– Встречи проходили в формате диалога и показали, что больше внимания нужно уделять краеведению, рассказывать ребятам о выдающихся земляках, чтобы они знали их в лицо и помнили об их подвигах и заслугах! – подчеркнул Сергей Доровских.
Эту мысль развил и продолжил председатель Тамбовского отделения Союза писателей России Юрий Мещеряков, который рассказал об истории создания книги «Русский мир. Слава и боль Донбасса», а также о значении патриотического воспитания
молодёжи.
На презентации выступила Почётный гражданин города Тамбова, поэт Валентина Дорожкина, которая подготовила обзорную вступительную статью для нового номера альманаха «Литературный Тамбов», а также авторы, произведения которых вошли в этот номер.

Среди них как опытные писатели, так и начинающие авторы: это Владимир Селивёрстов, Михаил Гришин, Татьяна Грац, Вера Богданова, Зоя Бодрова и многие другие. Этот номер, кстати, стал самым объёмным за всю историю: в нём почти 260 страниц, опубликовано 53 автора. В том числе есть и целые подборки, посвящённые творчеству земляков из литературных объединений: Жердевки, Уварово, Сосновки, Кирсанова и других уголков области. Добавим, что в каждом номере альманаха обязательно уделяется внимание теме межнационального сотрудничества, в том числе работе национальных диаспор, развитию отношений между городами-побратимами Тамбов-Сухум и многим другим.


Получили награды и организаторы, создатели программы «Тамбовская земля – Родина Героев» Сергей и Светлана Доровских. Благодарственные письма им вручили представитель регионального «Союза армян России» Эдгар Мартиросян, а также заведующий музеем Колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева Павел Дейнега.

Георгий КОРСАК, обозреватель
Фото: Вадим ПАНОВ

Литературная деятельность организации