В Тамбове состоялось открытие V литературного фестиваля им. Майи Румянцевой и награждение лауреатов одноимённого поэтического конкурса

В Тамбове состоялось открытие V литературного фестиваля им. Майи Румянцевой и награждение лауреатов одноимённого поэтического конкурса

В Тамбове в выставочном зале Пушкинской библиотеки состоялось открытие V Литературного фестиваля имени Майи Румянцевой, организованного Тамбовским региональным отделением Союза писателей России.
Отправной точкой и главным событием масштабного литературного праздника стала церемония награждения лауреатов одноименного Межрегионального поэтического конкурса. Он направлен на привлечение интереса литераторов к теме малой родины в поэзии. В этом году он также приурочен к столетию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Девизом творческого состязания стала строка из стихотворения поэта Майи Румянцевой: «Что такое подвиг? Секунда или вечность?».


– Конкурс – возможность знакомиться с творчеством поэтов из других регионов, да и из Тамбовской области, которых мы порой не знаем. Он позволяет авторам выйти к читателю. Потом появляются новые книги, публикации в альманахах, и это всегда радостно, – заметила директор Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина доктор философских наук, профессор Людмила Пронина.

На конкурс поступило более семидесяти заявок из 25 городов и регионов страны. Географический охват удивил даже организаторов. В этом году откликнулись авторы из таких далеких городов, как Братск, Биробиджан, Коряжма.
– Как председатель оргкомитета конкурса я прочитал все работы, – подчеркнул Юрий Мещеряков. – У меня есть представление о каждом участнике, сложилась и общая картина. Материалы иногда потрясающе глубоки. У них свои оттенки: одни более метафоричные, другие прямолинейные. Работы самые разные, и это интересно.


Стихи оценивало компетентное жюри в составе семи именитых писателей из Липецка, Саратова, Белгорода и, конечно, Тамбова под председательством Почетного гражданина города Тамбова, члена Союза писателей России Валентины Дорожкиной.
Своим впечатлением на торжественном вечере поделилась гостья из Саратова – поэт, литературный критик, член Союза писателей России, главный редактор литературного журнала «Волга-XXI век» Елизавета Мартынова:
– Меня очень порадовал высокий уровень подборок. Можно было представить лишь три стихотворения. С таким эпиграфом, как в этом году, для конкурса подходила гражданская лирика. Писать ее очень трудно, есть тонкие грани: важно не впасть в пафос, не коснуться темы поверхностно, все должно быть пережито автором. Подборки, которые поступили на этот конкурс, интересные. Они говорят о том, что люди живут жизнью страны, знают ее историю, переживают события не только современные, но и те, которые происходили в прошлом, прежде всего, в Великую Отечественную войну. Для них это все близко, знакомо, и они умеют передавать свои чувства поэтически. Традиция русской литературы продолжается. Мы видим все многообразие современной поэзии на этом конкурсе. Уверена, его уровень уже всероссийский.


Победителем конкурса и обладателем диплома I степени стала Марина Ерофеевская из Архангельской области, она прислала приветственную видеозапись, которая прозвучала в ходе церемонии награждения. В течение всего мероприятия велась трансляция в сети интернет на платформе Культура.
Литературный Фестиваль продолжит свою работу в Тамбовской области на протяжении трех месяцев.

Александра Михайлова, журналист
фото Ольги Самородовой

Литературная деятельность организации