Творческая встреча писателя со школьниками

Творческая встреча писателя со школьниками

В рамках литературного фестиваля имени Майи Румянцевой в библиотеке-филиале №8 член Союза писателей России Юрий Мещеряков провёл творческую встречу из цикла «Тысячелетие Русского мира» со старшеклассниками школы №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова.
Разговор шёл о русской истории, культуре, литературе и просто об учёбе в школе, без чего нельзя стать образованным и грамотным человеком. Но красной нитью через всю встречу прошла тема патриотизма — глубинной любви к Родине, гордости за её многовековые достижения, за людей, которые собирали её по крупицам, отстаивали, сделали великой.
Беседа прошла интересно и эмоционально, но были и казусы, ребята только с третьей попытки назвали реку, которой стоит город Хабаровск. А про землепроходца Семёна Дежнёва, чьим именем названа самая восточная точка Азии, услышали, как показалось, впервые. Зато теперь знают.


Юрий Альбертович, ветеран боевых действий, рассказал и о спорном моменте нашей истории, об афганской войне, затянувшейся почти на десять лет; прочитал стихи о героической службе воинов-афганцев, а также совсем невоенную, лирическую новеллу «Космос».
В заключение творческой встречи ребята задали на удивление много интересных вопросов. «Какая самая любимая Ваша книга и почему? Как Вы выбираете имена для своих героев? Почему решили писать об Афганистане? А сколько времени нужно, чтобы написать книгу?» Конечно, писатель ответил на все вопросы, а самая активная участница встречи получила в подарок книгу стихов с автографом.
Были подарки и для библиотеки: выпуски «Тамбовского альманаха», сборник «Русский мир. Слава и боль Донбасса».
Подготовила встречу заведующая библиотекой Наталия Сергеевна Семенюк.

Георгий КОРСАК, обозреватель.

Литературная деятельность организации