Вышел тираж 26-го номера «Тамбовского альманаха»

Вышел тираж 26-го номера «Тамбовского альманаха»

Вышел тираж 26-го номера «Тамбовского альманаха», регулярного литературно-художественного издания регионального отделения Союза писателей России. «Тамбовский альманах» придерживается своих уже сложившихся традиций, публикует современную поэзию, прозу, публицистику, даёт исторические материалы, очерки о выдающихся писателях прошлого и настоящего, откликается на актуальные события в нашей стране.
Эпиграфом номера стало стихотворение Майи Румянцевой «Зоя», посвящённое 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, и задающее тон всему номеру.
Публикации прозы открываются повестью Юрия Мещерякова «Красные яблоки». События, происходящие более двадцати лет назад, несут отпечаток сегодняшнего дня; те же лица и характеры, те же сюжеты и даже исторический фон не слишком изменился. А заканчивается всё красными яблоками на холодном подоконнике, символом жизни, доброты и надежды. Впрочем, один из героев навсегда покидает родину…
Альманах продолжил публикацию романа Александры Михайловой «Дворяночка», во второй части героиня романа, девочка-подросток, оказывается в Италии и своим примером доказывает, что в гостях хорошо, а дома лучше.
Елена Чистякова, удостоенная в декабре звания «Сказитель Руси» по версии Союза писателей России, и отметившая чуть раньше юбилей, показала свой новый сказ «Колдун Касьян и сиротка Танькя». Повествование имеет под собой драматическую основу и ещё раз подтверждает, надо верить людям и побеждать предрассудки.
В альманахе традиционно много поэзии. Вот послушайте стихи Виктора Кирюшина, поэта из Москвы, неоднократно бывавшего в Тамбове:

Сухие старческие плечи,
Морщин кривые колеи.
«Садитесь, это недалече.
Тут на сто вёрст кругом свои».

И мы поехали,
И плыли
За нами следом
До поры
Густые клубы рыжей пыли,
Как бесконечные миры.

Цвела июньская картошка,
Гудели в клевере шмели,
И товарняк-сороконожка
Полз, еле видимый, вдали…….

Подборки своих стихов представляют также Михаил Волчихин (Жердевка), Алексей Шихалёв (Ижевск), Александр Нестругин (Воронеж). В авторских подборках звучат и романтические и духовные ноты, особенно проникновенно звучит тема любви к Родине и к людям.
В рубрике «Донбасс» опубликован рассказ Юрия Хобы (Докучаевск) «Капитан медицинской службы», в его основе будничная история из жизни прифронтовой полосы, одна из многих, которые происходят прямо сейчас. Свою военную поэзию, стихи о Донбассе представляют Эмма Меньшикова (Липецк), Ирина Глушкова (Воронеж), Максим Бессонов (Белгород). А вот строки Ивана Щёлокова:

Дождаться апреля – и к предкам
Поехать на родину. Там
Синицей докучной соседка
Вспорхнётся – и рада гостям.

Поманит крылами к погосту,
К родительским тихим крестам.
– Куды дольше жить – девяносто?!
Избави Господь, чтоб до ста…

И выплеснет жалость рекою
Из чуткого сердца она:
– Вон горе-то нонче какое,
Как в нашенском детстве – война!
…….

Продолжают тему Донбасса «Записки журналиста», сегодня это записки Анны Мещерской, которая волонтёром побывала в Луганске. Живые впечатления людей, ставших свидетелями важных событий, всегда будут на страницах альманаха.
С 26-го номера в альманахе новая рубрика «Время и люди». Открывает её очерк журналиста Альберта Зверева о печальном поэте Анатолии Остроухове, который некогда жил и писал в Тамбове, но позже перебрался в Санкт-Петербург. Стихи поэта, наполненные русской грустью, никого не оставят равнодушным.
Два материала в альманахе посвящены Году наставника в России, это рассказ Юрия Расстегаева о школьных годах, об учителях, а в общем, это ностальгия о давно ушедшем времени, которое называется детство и юность. И ещё мы размещаем очерк-воспоминание Нины Цуриковой об учителях и одноклассниках, впервые опубликованный двадцать лет назад в районной газете. Очерк как слепок эпохи.
В рубрике «Имена» на этот раз три биографических очерка. 100-летние юбилеи состоялись у писателя Бориса Панова, о нём в живом повествовании поделился друг и коллега Валерий Аршанский, и у Галины Татариковой, о творчестве писательницы рассказывает Валентина Дорожкина. Она же вспоминает недавно ушедшего от нас поэта Валерия Маркова.
В прошедшем 2023 году в Тамбове завершился Пятый Межрегиональный поэтический конкурс имени Майи Румянцевой, в рубрике «Фестиваль» опубликованы стихи лауреатов конкурса: Марины Ерофеевской, Ирины Карагодиной, Яны, Цыганковой, Виктории Можаевой, Павла Великжанина.
«Тамбовский альманах» имеет также познавательные и образовательные страницы. Заметной публикацией номера стала статья доктора филологии Аллы Новиковой Строгановой «Молитвы, слёзы и любовь»: роман И.С. Тургенева «Отцы и дети», посвящённая 205-летию великого русского писателя. И традиционно завершает альманах «Азбука письма», в которой опубликована статья кандидата филологических наук Марии Знобищевой о том, что такое сюжет и фабула, как построить сюжет. Лекционный курс будет продолжен и в следующих номерах альманаха
Визуальный ряд представляет «Галерея», сегодня в ней опубликованы фотокартины Сергея Рудакова.

Ссылка для чтения: http://spr-tambov.ru/almanah/tambovskij-almanah-26-2023

Георгий КОРСАК, обозреватель

Литературная деятельность организации