6 января — день рождения писателя Анатолия Гончара (1965 — 1963 г.)

6 января - день рождения писателя Анатолия Гончара (1965 - 1963 г.)

Анатолий Гончар родился 6 января 1965 г. в селе Хорошавка Инжавинского района Тамбовской области. В 1982 году окончил среднюю школу в соседнем селе Красивка и с апреля 1983 г. по май 1985 г. проходил службу в Вооружённых Силах СССР на территории Республики Афганистан. Так началась биография.

По возвращении домой Анатолий Гончар – курсант Школы прапорщиков. И снова Афганистан. С июля 1987 г. и до окончания войны в феврале 1989 г. он служил в 201-й мотострелковой дивизии.

Уволившись из Вооружённых сил, Анатолий Михайлович работал фермером у себя дома, в Инжавинском районе Тамбовской области, а с ноября 2003 г. будущий писатель принимает участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики в должности командира разведывательной группы специального назначения. Кто понимает, что это такое, сумеет по-настоящему оценить его боевой путь.

Анатолий Гончар награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалями «За заслуги перед Отечеством» с мечами 1-й и 2-й степеней, другими наградами.

Стихи и прозу Анатолий Михайлович писал с 1989 года. Им написаны десятки повестей и романов, только издательством ЭКСМО издано и переиздано двадцать шесть книг. Их можно было бы отнести к жанру военных приключений, где герой относится к себе с изрядной долей самоиронии. Но всё дело в том, что автор не выдумывал события и сюжеты, не сочинял истории, он рассказывал про настоящую жизнь, от которой большинство из нас были невообразимо далеки. Где-то там, на юге, в горах, в степях и пустынях, молодые парни, наши современники, ценой своей жизни отстаивают наше любимое, наше единственное Отечество. Ну кто-то же должен был о них написать! Сам он всегда оставался «за кадром». Сильный, твёрдый, немногословный, далёкий от тщеславия, близкий родной земле, её тихой природе.

Писатель Анатолий Гончар – победитель литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья!» (диплом имени генерала М. Скобелева). Лауреат премии «Во славу Отечества» – за выдающийся вклад в дело пропаганды военно-художественной литературы, лауреат специальной премии литературного конкурса «Щит и меч Отечества».

31 июля 2023 года Анатолия Гончара не стало, он героически погиб, освобождая Донбасс, оставшись верным себе до конца. С нами остались его книги, в каждой из них его прожитая жизнь, жизнь настоящего сына Отечества!

Литературная деятельность организации