День рождения Ларисы Васильевны Поляковой
10 февраля — день рождения нашей коллеги, критика и литературоведа, доктора филологических наук, профессора Ларисы Васильевны Поляковой.
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Союза писателей России Лариса Васильевна Полякова создала в Тамбовском государственном университете научную школу «Исследование русской литературы в национальном контексте культуры», Международный научный центр изучения творческого наследия Евгения Ивановича Замятина, выступила автором многочисленных научных монографий. Десятки кандидатских и докторских диссертаций, защищённых под её руководством, востребованы по всей России и за рубежом.
Лариса Васильевна принадлежит к поколению «детей войны», для которого созидание стало смыслом жизни. «Сам факт моего рождения, а потом трудного, во что бы то ни стало выживания в годы страшной национальной трагедии, <…> становился знаменательным символом победы жизни над смертью», – пишет учёный в «Автобиографии». Рождённая в Тамбовской глубинке, Лариса Полякова унаследовала пытливый ум и чувство слова у отца, сельского журналиста, трудолюбие и жизненную стойкость – у матери-крестьянки. После окончания Староюрьевской средней школы Полякова поступила в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
Эту пору, насыщенную напряжённейшей работой ума и сердца в коллективе таких всемирно известных учёных, как Сергей Радциг, Николай Гудзий, Виктор Виноградов, Николай Кравцов, Сергей Бонди, Пётр Богатырёв, она называет «вторым чудесным мгновением бытия». В те годы закладывались главные профессиональные качества профессора.
Достижения тамбовской школы замятиноведения значительны. В ТГУ регулярно проводятся международные Замятинские чтения, «круглые столы» с участием зарубежных специалистов. По итогам работы над замятинской проблематикой издан ряд многотомных трудов, написана серия программ, учебно-методических пособий и научных статей, «Замятинская энциклопедия». В Центре проходят стажировку отечественные и зарубежные учёные. Одна из улиц Тамбова, по ходатайству Центра, названа именем Замятина.
Исследования Ларисы Поляковой – научный фундамент направления. Монография «Евгений Замятин в контексте оценок истории русской литературы ХХ века как литературной эпохи» (Тамбов, 2000) стала настоящим прорывов в изучении творчества художника в России. В первой половине текущего юбилейного для Ларисы Васильевны года выходит её новая фундаментальная монография (более 700 стр.) «Проза Е.И. Замятина: Историософские искания художника».
Востребованным направлением современного литературоведения стала филологическая регионалистика. Это понятие было сформулировано Поляковой в журнале «Вопросы литературы» в 2015 году. Ещё раньше, в 2009-м, журнал с таким названием начал выходить в Тамбове под редакцией профессора Натальи Юрьевны Желтовой.
Монографии «Поэзия рабочего мая. Очерк творчества Василия Казина» (М., 1977), «Поэзия и современность: «за» и «против» (М., 1989), «Цена битв. Из истории литературной борьбы советской эпохи» (Воронеж, 1991), «Русская литература: индивидуально-творческий колорит» (Тамбов, 2012) представляют интерес не только для литературоведов. Они написаны образным языком, выдающим в титулованном учёном блестящего писателя.
Мы благодарим Ларису Васильевну за творческий труд длиною в целую жизнь, за пристальное внимание к актуальным вопросам современности, высокий гражданский пафос публицистических выступлений, любовь к родному слову и дар наставничества.
Мария ЗНОБИЩЕВА